Voici ce qu'il y a de nouveaux au CC2644

Les récipiendaires d'honneurs de 2019-2020

Les récipiendaires d'honneurs, de qualifications, de prix et de reconnaissances pendant l'année d'instruction 2019-2020


Parade du Cmdt 1septembre 2019Parade du Cmdt 2octobre 2019
Parade du Cmdt 3novembre 2019Parade du Cmdt 4janvier 2020
Parade du Cmdt 5février 2020


Honneurs

5e Parade du Commandant
26 février 2020

NECPC-bronze

Cvl Jayson Abi Nasr, Cvl Marzouq Aderomou, Adjum Eusellia Amegah, Cpl Eusebio Amegah, Cvl Guilherme Bianchi Cdt Omar Bouhlal, Cplc Zinian Chen, Cvl Kamélia Chouakri, Cdt Félix Deschênes, Cdte Aminita Diallo, Cpl Abdourahamane Diallo, Cvl Horsy Diallo, Cvl Kadiatou Dramé, Cplc Ulysse Ika, Cvl Jemima Joseph, Cvl Keren Koudawo, Cvl Vincent Lessard, Cvl Fatou Leye, Cdt Junze Liu, Cplc Kamika Morin-Lindo, Cplc Demba Niang, Cpl Nicolas Paradis, Cvl Keinan Poungui, Adj Vanessa Racine-Bourque, Cplc Camélia Sirois, Adj Jowin Titus, Cplc Barrou Tomata
NECPC-argent

Cpl Philipe Abudo, Cpl Andrea Arana Reyes, Adj Karelle Attignon, Adj Xavier Bédard, Cvl Maryna Clément, Cvl Briana Cosma, Cvl David Crépeault, Cplc Rémi Dagenais, Cpl Adriel De Sousa, Cdte Elsa Djilo'O, Adj Caleb Duckworth, Cpl Adam Fellahi, Cpl Lucas Gravelle, Cpl Taleen Hensel, Cvl Merveille Kanoussou, Cvl Yinuo Li, Cpl Haziel Matoumba, Cdte Laeticia Mukolo-Roy, Cdt Délice Murayi, Cplc Gabriel Pagé, Cpl Laurent Pérusse, Cpl Corneille Kouassi, Cpl Ntare Rwabajungu, Cvl Livia Shepherd, Adj Lillian Strand, Cdt Sami Thilibi, Cpl Philipe Vlad
NECPC-or
Cvl Justin Allard, Cvl Maxime Asselin, Cpl Lucas Contreras-Wolfe, Cvl Joël Dagenais, Cvl Reine Parker Fanou-Minang, Cvl Jemima Kapila, Cvl Jean-Christ Kouassi, Cvl Mathis Legeault, Cpl Elie Letellier, Cpl Lucrèce-Yolande Petnga, Cvl Nicolas Poirier, Cdte Alice Racine, Cpl évangeline Tabiou, Cpl Gaëlle Thomas, Cvl David Vasile, Cvl Zhi Yue Zhang
NECPC-excellence

NECPC-excellence

Cvl Toulin Aldaghli, Cvl Kinane Ali Mohamad, Cpl Loic Bévière, Cvl Zachary Bourdon, Cplc Kyle Carr, Adjuc Vincent Collinet de la Salle, Cvl Louise Collinet de la Salle, Adj William Dagenais, Cplc Virginie Desjardins, Cplc Benjamin Drouin, Cpl Abdoul Fall, Cdt Haifa Hambasho, Cvl Olivia House, Cvl Marihka Kozlowski, Cvl Kyle Latour, Cdte Ioana Lisean, Cvl Ashton Martel, Cdt Brandon Nerette-Dieujuste, Cvl Aaron Odjoumani, Cplc Océanne Pagé, Cvl Maryam Teouri, Cpl Hugo Toussaint, Cvl Zimo Wei
ENE niveau 3

Adjudant-maître Amélie Picard, Capt Éric Toussaint

Honneurs

4e Parade du Commandant
29 janvier 2020

Tireurs élites/élites 1ère classe

Adjuc Vincent Collinet de la Salle, (tireur d'élite) Cdte Mariska Kozlowski, Cdte Louise Collinet de la Salle, Cdt Antoine Marengère, Adjum Valérie Bouchard Calderon, (tireurs d'élites 1ère classe) Cpl Mathieu Saikaley, Cpl Taleen Hensel, élof GÉrard Brulé
Tireurs experts

Adjuc Vincent Collinet de la Salle, élof Gérard Brulé, Cdt Marzouq Aberomou, Cpl Eusebio Amega, Cdt Joel Dagenais, Cdt Maxime Asseli, Cdt Félix Deschênes, Cpl Ana Muberuka, Lcol Dominique Dagenais
Tireurs émérites

Cpl Loic Bevière, Cplc Zixian Chen, Cpl Lucas Contreras-Wolfe
Tireurs émérites

Cpl Laurent Pérusse, Cpl Nicolas Paradis
Tireurs émérites (re-qualifiés)

Adj Raphael Abderrahmani (absent de la photo), Adj Karelle Attignon, Adj William Dagenais, Cplc Rémi Dagenais, Adj Vanessa Racine-Bourque
Tireurs émérites (re-qualifiés)

Adjum Eusellia Amegah, Sgt Eunollia Amegah, Adjuc Vincent Collinet de la Salle, Adj Caleb Duckworth, Sgt Gabriel Vielle, Cpl Philip Vlad
Athlètes de biathlon

Cdte Mariska Kozlowski, Cpl Alycia Chouakri
Athlètes de biathlon

Cdt Joel Dagenais, Cdt David-Gabriel Vasile, Cplc Rémi Dagenais
Athlètes de biathlon

(debout) Lcol Dominique Dagenais, Adj William Dagenais, Adj Raphael Abderrahmani, Cpl Loic Bévière, Cpl Philip Vlad, Cpl Nicolas Paradis, Adjuc Collinet de la Salle, Major Jean-Luc Pilon, Capt étienne Sdicu (à genou) Cplc Charlotte Jutras, Cdt Maxime Asselin, Cdt Félix Tremblay, Cpl Laurent Pérusse, Adj Caleb Duckworth. Absent: Cpl Lucas Contreras-Wolfe
Sous-lieutenant

Le Sous-lieutenant Gérard Brulé reçoit les insignes de son nouveau grade de Sous-lieutenant de la Major-générale Frances Allen, Vice chef d'état-major Adjoint de la Défense, et du Major Jean-Luc Pilon


Honneurs

3e Parade du Commandant
27 novembre 2019

NECPC-bronze

NECPC-bronze

Adjum Jowin Titus, Cdte Elsa Djilo, Cdt Marzouq Aderomou, Cdt Omar Bouhlal, Cdt Kinane Ali Mohamod, Cdt Félix Deschênes, Sgt Jessica-Emefa Maglo, Cdt Ibrahim Diallo, Cplc Gabriel Pagé, Cpl Phillip Vlad, Cpl Asa Muberuka, Cplc Fatou Tomota Oumar, Cplc Demba Niang, Cpl Emmanuel Moulaka, Cdt Xavier Morel, Cplc Barou Ilboudo, Cdt Vincent Lessard
NECPC-argent

NECPC-argent

NECPC-argent

Cpl Eusebio Amegah, Cpl Ulysse Ika, Sgt Gabriel Vielle, Sgt Eunollia Amegah, Adj Caleb Duckworth, Cvl Rolan Zozan, Cdt David Crépeault, Cdte Aminata Diallo, Adj Karelle Attignon, Cdt Guilherme Bianchi, Cdt Justin Allard, Sgt Erick Santos-Arana, Cdt Joël Dagenais, Cdte Kamelia Chouakri, Cpl évangéline Tabiou, Cdte Julia Peter, Cvl Andrea Arana Reyes, Cdte Fatou Diadiou, Cvl Meslie Massamba, Cplc Barrou Tomota, Cpl Lucress Petnga, Cdt Félix Tremblay, Cdt Keinah Pouhgui, Sgt Antoine Picard, Cdt Ashton Martel, Cdt Mathis Legault
NECPC-or

Cvl Abdoul Fall, Cdt Kabiatou Dramé, Cdt Zackary Bourdon, Cdt Anass Elhilali, Sgt Kloée Gauthier-Paquette, Cdte Briana Cosma, Cdte Olivia House, Cdte Maryna Clément, Sgt Marin Momo-Leukefac, Adj Amélie Picard, Cpl Laurent Pérusse, Cpl Mathieu Saikaleu, Cpl Gaëlle Thomas, Cpl Ntare Rwabajungu, Cdt Brandon Nerette-Dieujuste, Cdt Mohammed-Charif Lahlou, Cpl Sarah Fars, Cdt Yinuo Li, Cdt Nicolas Poirier, Sgt Mégane Mboussou-Sonkoue, Cdt David Vasile, Cdt Olivier Laflamme
NECPC-excellence

NECPC-excellence

Adj William Dagenais, Sgt Michael Mo, Cpl Loïc Bévière, Cplc Virginie Desjardins, Cplc Charlotte Jutras, Cplc Catalina Bouchard-Calderon, Cdte Jemima Kapila, Adj Raphaël Abderrahmani, Cdte Reine Fannou-Minang, Cdte Magalie Gagnon, Cdte Louise Collinet-de-la Salle, Cdt Maxime Asselin, Sgt Aimeline Delarasse, Sgt Soufiane Toumi, Cvl Hugo Toussaint, Cplc Océane Pagé, Cdt Kyle Latour, Cdt Maryam Teouri, Cdte Mariska Kozlowski, Cdt Zimo Wei, Cdt Zhi Yue
Adjudant-maître

Major Jean-Luc Pilon, Adjum Jennifer Bao
Adjudant-maître

Major Jean-Luc Pilon, Adjum Amélie Picard
Adjudant-maître

Major Jean-Luc Pilon, Adjum Laura Tixador
Étoile nationale d'excellence niveau 1

Capt Thomas Levasseur, Adj Tristan Brulé
Étoile nationale d'excellence niveau 1

Capt Thomas Levasseur, Adj Vanessa Racine-Bourque
Étoile nationale d'excellence niveau 1

Capt Thomas Levasseur, Adj Karelle Attignon
Étoile nationale d'excellence niveau 2

Adjuc André Tremblay, Adjum Valérie Bouchard Calderòn
Étoile nationale d'excellence niveau 2

Adjuc André Tremblay, Adjum Euselia Amegah
Étoile nationale d'excellence niveau 3

Colonel Daniel Lafleur, Adjum Laura Tixador
Enseigne de vaisseau 2e classe

Enseigne de vaisseau 2e classe Férédic Laberge recevant son nouveau grade du Major Jean-Luc Pilon


Honneurs

2e Parade du Commandant
23 octobre 2019

Tireur élite

Élof Gérard Brulé, Cpl Zixian Chen, Cpl Asa Muberuka
Tireur élite 1ère classe

Élof Gérard Brulé, Cplc Fatou Tomota Oumar
Tireur expert

Élof Gérard Brulé, Cpl Sarah Fars
Tireur émérite

Élof Gérard Brulé, Cpl Olivier Mengue Ndzana
Étoile nationale d'excellence niveau 1

Adj Raphael Abderrahmani,Adj William Dagenais, Adj Xavier Lessard
Étoile nationale d'excellence niveau 1

Adj Lilian Grace Strand, Adj Caleb David Duckworth, Capt Jean-Luc Pilon
Étoile nationale d'excellence niveau 2

Capt Isabelle Voyer, Adj Amélie Picard, Adj Laura Tixador
Major

Major Jean-Luc Pilon recevant son nouveau grade de la Capt Isabelle Voyer et du Capt Éric Toussaint


Honneurs

1ère Parade du Commandant
25 septembre 2019

Adjudant

Capt Jean-Luc Pilon, Adj Xavier Lessard
Adjudant

Capt Jean-Luc Pilon, Adj Raphael Abderrahmani
Adjudant

Capt Jean-Luc Pilon, Adj Lilian Grace Strand, Adj Vanessa Racine-Bourque, Adj Karelle Attignon, Adj Caleb Duckworth, Adj Tristan Brulé, Adj William Dagenais. Sur le rivage de l'Outaouais, Camp Connaught lors de l'ECC 2019, 8 sept 2019.
MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS DES BÉNÉVOLES DE LA LIGUE DES CADETS DE L'ARMÉE - Madame Myriam Patry, présentée par la présidente du comité civil, Madame Josée Leclerc
BOURSE D'ÉTUDE DE LA LÉGION D'AYLMER - La vice-présidente de la Légion d'Aylmer, Madame Manon Grégoire Fleury, présente à l'Adj Jennifer Bao, récipiendaire de la Médaille de la Légion, une bourse d'étude