Nos Lauréats

Lors de la revue annuelle, le Corps de cadets 2644 reconnaît des cadets et cadettes qui se sont démarqués dans une multitude de domaines allant de l'exercice militaire à la musique en passant par le tir et beaucoup d'autres. Ces lauréats se voient remettre un trophée, un plaque ou une médaille.

Voici les critères pour ces reconnaissances ainsi que les récipiendaires.

Un grand merci particulier au Capt Francis Bourgeois qui a si généreusement
partagé ses archives et souvenirs.

Lorsqu'il y a deux images (une à droite et l'autre à gauche) qui accompagnent le descriptif du trophée, celui de gauche est l'ancien qui a été remplacé par le nouveau qui est à droite.


Meilleur(e) cadet ou cadette de niveau

Sur chaque niveau, un cadet ou une cadette s'est distingué par son attitude positive, ses qualités de chef, son rendement académique et son assiduité.

2004-2005
V - Cvr Maxime St-Laurent
R - Cpl Alexandre Gadoury
A - Cplc Alexandre Gallant
O - Adj Françis Dion
2006-2007
V - Cvr Karima Ben Fekih
R - Cpl Steven Agard
A - Cplc Aymen Seulami
O - Sgt Catherine Mongeau
2007-2008
V - Cvr Etienne Lévesque
R - Cpl Simon Turcotte-Plamondon
A - Cplc Éric Pellerin
O - Sgt Karima Ben Fekih
2009-2010
V - Cvr Alexandre Sampson
R - Cpl William Keith Dansereau
A - Cplc Félix Diaz
O - Sgt Estelle Nkamegue
2012-2013
V - Cvr Hamel
R - Cpl Meriem Chouakri
A - Cplc Dupel-Fournel
O - Sgt Younes Seulami
2013-2014
V - Cvr Justin Dupré
R -
A - Cplc Meriem Chouakri
O - Sgt Samuel Beauregard-Tousignant
2014-2015
V - Cvr Jude Gagnon
R - Cpl Olivier Claprood
A - Cplc Marek Noreau
O - Sgt Cynthia Polla
2015-2016
V - Cvr Prénecka Mayer Pacheco
R - Cpl Jude Gagnon
A - Cplc Alexis Gagnon Prud'homme
O - Sgt Maxime Rollin
2016-2017
V - Cvr Jessica Julie Maglo
R - Cpl Prénecka Mayer Pacheco
A - Cplc Pascale Marchand
O - Sgt Vincent Collinet de la Salle
2017-2018
V - Cvr Charlotte Jutras
R - Cpl Mikaël St-Germain
A - Cpl Xavier Lessard
O - Sgt Laura Tixador
2018-2019
V - Cvr Laurent Pérusse
R - Cpl Virginie Desjardins
A - Cplc Aimeline Delarasse
O - Sgt William Dagenais
2019-2020
V - Cvr Mariska Kozlowski
V - Cvr Vincent Lessard
R - Cpl Taleen Hensel
A - Cplc Catalina Bouchard Calderón
O - Sgt Antoine Picard
2020-2021
V - Cvr Ellie St-Gelais
R - Cpl David Crépeault
A - Cplc Laurent Pérusse
O - Cpl Étienne Roussy


Recrue de l'année, trophée Dean Gamache

Cette plaque est remise à la recrue qui s'est le plus distinguée parmi tous les nouveaux cadets cette année. Cette plaque est remise à la mémoire de Dean Gamache décédée en décembre 1998 lorsqu'il était membre au CC 2644.

1998-1999 Cvr Guillaume Rousseau
2000-2001 Cdt F. Bourgeois
2000-2001 Cdte C. Costello
2004-2005 Cvr Aymen Seulami
2005-2006 Cvr Maxime Patry
2006-2007 Cvr S. Turcotte-Plamondon
2007-2008 Cvr M. Blair
2008-2009 Cvr Jean-François McNicoll
2009-2010 Cvr Maxime Dagenais-Laplante
2010-2011 Cvr Blair
2011-2012 Ghislain Dupel-Fournel
2012-2013 Cvr Yanis Chouakri
2013-2014 Cvr Olivier Claprood
2014-2015 Cvr Nagalie Hamel
2015-2016 Cpl Alexandre Renaud
2016-2017 Cvr Sébastien Chiasson
2017-2018 Cpl Wiamou Odilon Kohoun
2018-2019 Cvr Philip Vlad
2019-2020 Cvr Marsouq Aderomou
2020-2021 Cvr Nicolas Roy


Meilleur sportif

Ce trophée est remis au cadet qui s'est démarqué par sa bonne forme physique et son implication aux activités sportives du Corps de cadets.

1989-1990 Cdt Steven Robertson
2000-2001 Cvr C. Costello
2004-2005 Adj Pierre-Maxime Lavalée Picard
2005-2006 Sgt Émilie Béland
2006-2007 Cpl/C T.I. Côté
2007-2008 Cpl Delorme
2008-2009 Cpl M. Blair
2009-2010 Cvr Samuel Barette Bédard
2010-2011 Cvr Bédard
2011-2012 Jean-Nicolas Morasse-Langlois
2012-2013 Cplc Meryem Seulami
2013-2014 Sgt Samuel Beauregard-Tousignant
2014-2015 Cdt Loïc Royer Van Tilburg
2015-2016 Cvr D'André Damian Nathaniel Sterling-Wisdom
2016-2017 Sgt Gabriel Lauer
2017-2018 Cplc Lilian Grace Strand
2018-2019 Sgt Lilian Grace Strand
2019-2020 Adj Raphael Abderrahmani
2020-2021 Sgt Phillip Vlad


Tenue et discipline

Ce trophée est remis au cadet qui s'est distingué dans le soin apporté à son uniforme, le respect des ordres, le respect de ses camarades et son rendement à l'exercice élémentaire.

2003-2004 Sgt Francis Dion
2004-2005 Adjuc Francis Bourgeois
2006-2007 Adjum Francis Dion
2007-2008 Adj Steven Agard
2009-2010 Cpl/C Travis Marinier
2010-2011 Cpl/C Widney Belfort
2011-2012 Ada Marcela Hernandez-Riviera
2012-2013 Adjum Gabriel Dion
2013-2014 Adjum William Dansereau
2014-2015 Adjum Witlet Belfort
2015-2016 Cpl Karen Andrea Martinez Zarate
2016-2017 Cpl William Dagenais
2017-2018 Cpl Marianne Lessard
2018-2019 Adjuc Vincent Collinet de la Salle
2019-2020 Adjum Amélie Picard
2020-2021 Adj Soufiane Toumi


Meilleure progression

Le trophée Robert Lamoureux pour la meilleure progression est remis au cadet s'étant le plus amélioré dans son rendement général depuis le début de l'année d'entraînement.

1992-1993 Cdt T. Lafontaine
1999-2000 Adj Marc Sarazin
2000-2001 Cvr Fanny Larochelle
2001-2002 Cplc Francis Bourgeois
2003-2004 Cpl Daniel Lachance
2004-2005 Sgt V. Giroux-Lalonde
2005-2006 Sgt Amanda Lacroix
2006-2007 Cpl/C Maxime St-Laurent
2007-2008 Cvr Gabriel Dion
2008-2009 Cpl/C A. Bergeron-Vézina
2009-2010 Cpl Jean-François McNicoll
2010-2011 Cpl/C Barrette-Bédard
2011-2012 Russel Burr
2012-2013 Sgt Simon Chong
2013-2014 Sgt Paskale Gravel-Beaulne
2014-2015 Sgt Saâd Benatti
2015-2016 Adj Hongjin Jiao
2016-2017 Adjum Anthony Cadieux
2017-2018 Sgt Eusellia Efoua Amegah
2018-2019 Sgt Raphael Abderrahmani
2019-2020 Sgt Marine Momo Lekeufack
2020-2021 Adj Jessica Maglo


Meilleure participation

Ce trophée est remis au cadet qui s'est distingué par sa participation à toutes les activités du Corps de cadets pendant l'année.

2005-2006 Cpl Adam Laurin
2006-2007 Cpl/C Alexandre Gadoury
2007-2008 Cvr Félix Boisvert
2009-2010 Cpl Julien Querry
2013-2014 Cplc Meriem Chouakri
2014-2015 Cvr Jude Gagnon
2015-2016 Cplc Olivier Claprood
2016-2017 Sgt Vincent Collinet de la Salle et Cpl Zachariel Mayer
2017-2018 Cpl Jessica-Julie Maglo
2018-2019 Cplc Marianne Lessard
2019-2020 Adj Caleb Duckworth
2020-2021 Cpl Joel Dagenais


Efficacité générale

Ce trophée est remis au sous-officier qui s'est distingué par son leadership, son organisation, sa planification, ses techniques d'instruction et son assiduité au corps de cadets.

1990-1991 Sgt Steven Robertson
2004-2005 Adj Maxime Lavalée Picard
2006-2007 Sgt A. Seulami
2007-2008 Adjum Maxime St-Laurent
2008-2009 Adj E. Bradley
2009-2010 Eric Pellerin
2010-2011 Adjuc Bertrand
2011-2012 Alexandre Meunier
2012-2013 Adj Ada Marcella Hernandez-Riviera
2013-2014 Adjuc Félix Diaz
2014-2015 Adjum Orielle Djona
2015-2016 Adjum Orielle Djona
2016-2017 Adjuc Meryem Nour-Imen Seulami
2017-2018 Adjuc Julie Bégin
2018-2019 Adj Laura Tixador
2019-2020 Adjum Valérie Bouchard Calderón
2020-2021 Adjum Amélie Picard


Efficacité militaire

Ce trophée nous a été offert par le Régiment de Hull. Il est remis au cadet qui s'est distingué par sa tenue, sa discipline, son rendement à l'exercice élémentaire, son efficacité à l'entraînement aventurier et son respect des supérieurs.

2000-2001 Cpl N. Lefebvre
2002-2003 Adjum Francis Bourgeois
2003-2004 Sgt C. Tardival
2004-2005 Adj Kim Marchand
2005-2006 Adjum F. Dion
2006-2007 Adjum Francis Dion
2007-2008 Sgt Francis Bertrand
2008-2009 Sgt Francis Bertrand
2009-2010 Cpl/C Félix Diaz
2010-2011 Cpl/C William Dansereau
2011-2012 Gabriel Dion
2012-2013 Sgt Samuel Beauregard-Tousignant
2013-2014 Adj Yunes Seulami
2014-2015 Adj Samuel Beauregard-Tousignant
2015-2016 Adj Samuel Beauregard-Tousignant
2016-2017 Adjum Julie Bégin
2017-2018 Sgt Pascale Marchand
2018-2019 Adjuc Arielle Picard
2019-2020 Adj William Dagenais
2020-2021 Adj Marianne Lessard


Élite exercice militaire

Ce trophée est remis au cadet qui s'est distingué dans le soin de son uniforme, dans l'exécution des mouvements d'exercice militaire, une bonne connaissance de la séquence et par son taux de participation élevé.

2017-2018 Cpl Michael Mo
2018-2019 Cpl Michael Mo
2019-2020 Sgt Antoine Picard


Meilleur tireur

Ce trophée est remis au cadet qui a démontré le plus d'aptitudes au tir de précision, tant au niveau local, régional, provincial et national.

2000-2001 Cvr Bourgeois
2003-2004 Sgt Roch Croteau
2004-2005 Adjum Cynthia Hammond
2005-2006 Sgt Émilie Béland
2006-2007 Adj Naphal Jmyi
2007-2008 Cpl Simon Turcotte-Plamondon
2008-2009 Adj J. Whissel
2009-2010 Cpl/C Xavier Barette-Lecoin
2010-2011 Adj Xavier Barette-Lecoin
2011-2012 Félix Diaz
2012-2013 Adjum Félix Diaz
2013-2014 Adj Nicolas Charron
2014-2015 Adj Kimberli Piedrahita
2015-2016 Adj Julien Bernier
2016-2017 Cplc Pascale Marchand
2017-2018 Cplc Vanessa Racine-Bourque
2018-2019 Sgt Vanessa Racine-Bourque
2019-2020 Adjuc Vincent Collinet de la Salle


Meilleur musicien

Ce trophée est remis au cadet qui a démontré la meilleure amélioration, le plus d'assiduité et d'aptitudes du point de vue musical.

Le trophée fut un don du Major C. Sonier, CD, du Capt R. Archambault, CD à la formation de la musique du CC2644 en 2001.


2000-2001 Cvr C. Costello
2003-2004 Cvr Sheena Joly
2004-2005 Adj Joël Robitaille
2005-2006 Cpl Émilie Bradley
2006-2007 Cvr Estelle Nkamegue
2008-2009 Adjum Karima Ben Fekih
2009-2010 Adj Annie-Christine Blain
2010-2011 Cpl/C Querry
2011-2012 Oriane Djona
2012-2013 Adj Cyrielle Leslie Djona
2013-2014 Oriane Djona
2014-2015 Cvr Laura Tixador
2015-2016 Adjum Oriane Djona
2016-2017 Cvr Marianne Lessard
2017-2018 Cplc Caleb Duckworth
2018-2019 Sgt Caleb Duckworth
2019-2020 Cvr Maryna Clément
2020-2021 Cpl Junze Liu


Meilleur sous-officier junior

Ce trophée est remis au sous-officier junior qui s'est distingué par son rendement, ses qualités de leadership, sa tenue, sa discipline et son implication avec les cadets.

2004-2005 Adj Suzanne Larose
2006-2007 Sgt Catherine Mongeau
2007-2008 Sgt Émilie Bradley
2009-2010 Sgt Estelle Nkamegue
2013-2014 Sgt Meryem Nour-Imen Seulami
2014-2015 Sgt Woletegebrale Nadew
2015-2016 Sgt Marek Noreau
2016-2017 Sgt Alexis Gagnon-Prud'homme
2017-2018 Sgt Karen Martinez Zarate
2018-2019 Sgt William Dagenais
2019-2020 Sgt Aimeline Delarasse
2020-2021 Sgt Charlotte Jutras


Meilleur sous-officier sénior

Ce trophée est remis au sous-officier sénior qui s'est distingué par son rendement, ses qualités de leadership, sa tenue, sa discipline et son implication avec les cadets.

2004-2005 Adjum Cynthia Hammon
2006-2007 Adjuc Cynthia Hammond
2007-2008 Adjum Maxime St-Laurent
2009-2010 Adjum Francis Bertrand
2013-2014 Adjum Widney Belfort
2014-2015 Adj Meryem Nour-Imen Seulami
2015-2016 Adjuc Witlet Belfort
2016-2017 Adjum Paskale Gravel-Beaulne
2017-2018 Adjum Vincent Collinet de la Salle
2018-2019 Adjum Eusellia Amegah
2019-2020 Adjuc Vincent Collinet de la Salle
2020-2021 Adjuc Eusellia Amegah


Médaille de service des cadets de l'armée

La médaille de loyaux services à l'intention des cadets en reconnaissance d'au moins 4 années de services dans le programme des cadets de l'armée. Par cette reconnaissance, la Ligue veut également rendre hommage et remercier tous les jeunes qui acceptent de s'impliquer avec détermination dans un programme de jeunesse.

En raison du grand nombre de cadets et cadettes qui reçoivent cette médaille à chaque année, nous ne pouvons pas tous les nommer. Plutôt, vous pouvez les trouver en allant à la section des Honneurs (voici le lien) pour chaque année et chercher dans la Revue annuelle des différentes années.


Médaille de la Légion Royale Canadienne

La médaille de la Légion Royale Canadienne est décernée afin de reconnaître des efforts individuels d'un cadet qui rencontre ou surpasse les buts du programme des cadets en matière de citoyenneté.

1999-2000 Adj Marc Sarazin
2000-2001 Sgt Christiane Aubin
2002-2003 Sgt Roch Croteau
2004-2005 Sgt Deïsha Côté
2007-2008 Sgt Karima Ben Fekih
2012-2013 Cplc Hélène Desaulniers
2013-2014 Sgt Meryem Nour-Imen Seulami
2014-2015 Adjum Yunes Seulami
2015-2016 Adjum Orielle Djona
2016-2017 Adjum Gabriel Gagnon
2017-2018 Sgt Karen Martinz Zarate
2018-2019 Adjum Jennifer Bao
2019-2020 Adj Vanessa Racine-Bourque
2020-2021 Adj Aimeline Delarasse


Médaille Strathcona

La médaille Lord Strathcona est la plus haute récompense qui peut être accordée à un cadet en reconnaissance pour un rendement remarquable en matière d'instruction physique et militaire.

2000-2001 Sgt Levac
2003-2004 Adjum Francis Bourgeois
2004-2005 Sgt Iman Al-Buhaisi
2006-2007 Adjum Francis Dion
2007-2008 Adjum Steven Agard
2009-2010 Adjum Francis Bertrand
2012-2013 Adjuc Boisvert et Adj William Dansereau
2013-2014 Adj Orielle Djona et Adjum Ada Marcella Hernandez-Riviera
2014-2015 Adjuc Widney Belfort
2015-2016 Adjum Meryem Nour-Imen Seulami
2017-2018 Adjum Vincent Collinet de la Salle
2018-2019 Adjum Valérie Bouchard-Calderón
2019-2020 Adjum Eusellia Amegah
2020-2021 Adjum Raphaël Abderrahmani