Honneurs 2016-2017



On attend de voir VOTRE NOM ici !



28 septembre 2016 26 octobre 2016
30 novembre 201625 janvier 2017
22 février 2017 29 mars 2017
26 avril 2017
Prix et reconnaisance - revue annuelle - 6 mai 2017

57e Revue annuelle - 6 mai 2017


RECRUE DE L'ANNÉE - Cvr Sébastien Chiasson, présenté par le Soldat Éric Pellerin

MEILLEUR CADET - NIVEAU VERT - Cvr Jessica Julie Maglo, présenté par Cvr Jessica Julie Maglo

MEILLEUR CADET - NIVEAU ROUGE - Cpl Prénecka Mayer Pacheco, présenté par l’IC Gérard Brulé

MEILLEUR CADET - NIVEAU ARGENT - Cplc Pascale Marchand, présenté par l’IC Julie Lavoie

MEILLEUR CADET - NIVEAU OR - Sgt Vincent Collinet de la Salle, présenté par le Capt Jacques Tardivel

MEILLEUR SPORTIF - Sgt Gabriel Lauer, présenté par le Capt Marie-France Forget

TENUE ET DISCIPLINE - Cpl William Dagenais, présenté par le Capt Joanne Cronier

MEILLEURE PROGRESSION - Adjum Anthony Cadieux, présenté Madame Denise Laferrière

MEILLEURE PARTICIPATION - Sgt Vincent Collinet de la Salle et Cpl Zachariel Mayer Pacheco, présenté par le Capt Philippe Blanchette

MEILLEUR TIREUR - Cplc Pascale Marchand, présenté par le Capt Éric Toussaint

MEILLEURE MUSICIENNE - Cvr Marianne Lessard, présenté par l’IC Orielle Djona et Sdt Caroline Doyon
MEILLEUR SOUS-OFFICIER JUNIOR - Sgt Alexis Gagnon-Prud’homme, présenté par le Lt-Col Éric Chiasson

MEILLEUR SOUS-OFFICIER SÉNIOR - Adjum Paskale Gravel-Beaulne, présenté par le Lt-Col Alain Rollin

EFFICACITÉ MILITAIRE - Adjum Julie Bégin, présenté par le Capt Francis Bourgeois

EFFICACITÉ GÉNÉRALE - Adjuc Meryem Nour-Imen Seulami, présenté par le Lt-Col Michel Mailloux

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Adj Santiago Aroca Pinzon

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Adj Julie Bégin

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Maxime Clément

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Alexis Gagnon Prud’homme

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Gabriel Lauer

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adjum Gabriel Gagnon

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adjum Hongjin Jiao

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Maxime Rollin

MÉDAILLE DE SERVICE 6 ANS - Adj Jia Xuan Song

MÉDAILLE DE SERVICE 6 ANS - Adjum Anthony Cadieux

MÉDAILLE DE SERVICE 7 ANS - Adjum Paskale Gravel-Beaulne

MÉDAILLE DE SERVICE 7 ANS - Adjudant-chef Meryem Nour-Imen Seulami

MÉDAILLE DE LA LÉGION - l’Adjum Gabriel Gagnon, présentée par le Major Isabelle Voyer

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS DES BÉNÉVOLES DE LA LIGUE DES CADETS DE L'ARMÉE - Madame Josée Leclerc, présentée par Monsieur Sylvain Leduc

UN BOUQUET DE FLEURS POUR REMERCIER LE COMMANDANT - Major Isabelle Voyer, présenté par l'Adjuc Meryem Nour-Imen Seulami


Parade du Commandant - 26 avril 2017


Cavalier

Cvl Natalia Bernal Neira, Cvl Shelina Drouin, Cvl Noémie Lacroix


Cvl Coumbe George Edouard Ekoualla, Cvl Alex Mardakis, Cvl Léa Ntumba-Kanjingamba


Cvl Ines Megane Mboussou Sonkoue, Cvl Emyl Thouin

Adjudant-maître

Major Isabelle Voyer, Adjum Julie Bégin

Certificat en Premiers Soins

Cpl Karelle Attignon(g), Cpl Tristan Brulé, Cplc Nathalia Correa Valencia(d).


Cpl William Dagenais(g), Cpl Paul Langil, Cpl Tanya Leblond(d).


Cvl Xavier Lessard(g), Cplc Pascale Marchand, Cpl Zachariel Mayer Pacheco(d).


Cpl Nicolre Ndoume-Agnoume, Cpl Vanessa Racine-Bourque, Cpl Elise Berrigan(d).


Cpl Vincent Vielle, Cpl Anabelle Ricard St-Denis, Cpl Lilian Strand(d).



Musique niveau 2

Cplc Jennifer Bao reçoit l'insique du niveau 2 en musique de l'IC Orielle Djona.

3e place - Grand Ensemble - Festival de Musique des Cadets de la Région de l'Est

Cplc Jennifer Bao, Cpl Caleb Duckworth, Cvl Marianne Lessard, Sgt. Max Tixador, Cplc Laura Tixador

Barette de la Décoration du Canada

Le Major Isabelle Voyer reçoit la barette pour la Décoration des Forces canadiennes du Lt-Col Dominique Dagenais en reconnaissance de plus de 21 ans de service au sein des Forces canadiennes.



Parade du Commandant - 29 mars 2017


Cavalier

Cvr Plamedi Misenga Kapila, Cvr Eunollia Amegah, Cvr Ange Kumbebeleza

Cvr Ayla Laurine Pearl Chabassol, Cvr Sékou Williams Mané, Cvr Marianne Lessard

Cvr Yassin Mansour, Cvr Styven Andres Martinez Zaraté

Cvr Marine Momo Lekeufack, Cvr Emmanuel Moulaka-de-Batangouna

Cvr Marc Hassane N'Diaye, Cvr Rina Chany Nyinawabeza

Cvr Soufiane Toumi, Cvr Gabriel Vielle
Cvr Mounir Zouhari, Cvr Kevin Zheng
Caporal

Cpl Connor Gagné


Cpl Vincent Vielle

Caporal-chef

Cplc Nathalia Correa Valencia, Cplc Pascale Marchand

Tireur élite

Cpl Vanessa Racine Bourque

Tireur expert

Cpl Lilian Strand

Cadet-maître

Adj Jia Xuan Song, Adj Hongjin Jiao

NECPC - Bronze

Adj Julie Bégin, Cdt Eunolia Amegah, Cdt Noémie Lacroix

Cplc Nikolas Berrigan, Cpl Anabelle Ricard St-Denis

Cplc Euselia Amegah, Cvr Jeremy Carrière, Adj Maxime Rollin

Cplc Samuel Rozon-Bédard, Cplc Charles Séguin

Adjum Gabriel Gagnon, Cvr Christiana Warren, Cplc Ndeye Khady Tine
NECPC - Argent

Cpl Karelle Attignon, Cvr Jessica Julie Maglo

Cvr Sébastien Chiasson, Cdt Kloée Gauthier

Cvr Perlicia Drouin, Cdt Shelina Drouin

Cvr Michael Mo, Cpl Vanessa Racine-Bourque

Cdt Steven Andres Martinez Zaraté, Cplc Alexandre Renaud, Cdt Soufiane Toumi

Cvr Ashley Rusenga,Cdt Gabriel Vielle, Cdt Victoria Stephensen
NECPC - Or

Cpl Tanya Leblond, Cdt Jason Léveillée, Cplc Jude Gagnon, Cdt Hafsa Muse

Cplc Jowin Titus, Cvr Mikael St-Germain

Cpl Prénecka Mayer Pacheco
NECPC - Excellence

Sgt Vincent Collinet de la Salle, Cpl Nathalia Correa Valencia, Cvr Aimeline Delarasse

Cdt Ayla Laurine Pearl Chabassol, Cdt Steven Léveillée, Cpl Marylou Therrien Maisonneuve

Cdt Brahim Landing Thiam, Cpl Lillian Grace Strand, Cplc Karen Andrea Martinez Zaraté


Parade du Commandant - 22 février 2017

Jeux des Cadets
L'épée Excalibur





Biathlètes d'hiver

(arrière) IC Gérard Brulé, Cpl Loïc Royer Van Tilburg, Cplc Alexandre Renaud, Adjuc Meryem Seulami, Cpl William Dagenais, Cpl Caleb Duckworth, Cplc Jude Gagnon, Cpl Tanya Leblond, Sgt Gabriel Lauer, Cdt Xavier Lessarde, Cdt Steven Léveillée, Monsieur Bob Van Tilburg,(avant) Adj Santiago Aroca, Sgt Vincent Collinet de la Salle, Cdt Jérémy Carrière, Cdt Sébastien Chiasson, Cpl Lilian Strand.

Cavalier

(g à d) Lukas Da Silva, Samuel Friesen, Guillaume Jacques


(g à d) Michael Mo, Kai Felix Mohr-Laplante, Perlicia Drouin


(g à d) Améline Delarasse, Sébastien Chiasson, Emefa Jessica Julie Maglo


(g à d) Kassandra Desjardins, Jérémy Carrière, Xavier Lessard


(g à d) Mikael St-Germain, Christian Warren, Andrew Salnikov


(g à d) Exavier Mihigo, Emy Schoenfeldt, Ashley Rusenga

Caporal-chef

IC Julie Lavoie, Cplc Corey Kakana-Ntirampeba

Adjudant-maître

Major Isabelle Voyer, Adjum Anthony Cadieux
Tireur émérite

Slt Bernard Croteau, Cpl William Dagenais

Cadet-maître

Capt Jean-Luc Pilon, Adjum Anthony Cadieux


Capt Jean-Luc Pilon, Adjum Paskale Gravel-Beaulne


Capt Jean-Luc Pilon, Adjum Gabriel Gagnon

Parade du Commandant - 25 janvier 2017


Caporal

IC Gérard Brulé, Cpl Marylou Therrien-Maisonneuve


IC Gérard Brulé, Cpl Tanya Leblond

Sergent

Capt Jacques Tardivel, Sgt Maxime Clément

Adjudant-maître

Major Isabelle Voyer, Adjum Gabriel Gagnon
Tireur élite

Cdt Perlicia Drouin

Tireur élite 1ère classe

Cdt Sébastien Chiasson

Tireur expert

Adjum Gabriel Gagnon

Tireur émérite

Cdt Ayla Chabassol


Cpl Caleb Duckworth


Cpl Patrick Dan Albu


Adjuc Meryem Nour-Imen Seulami

Parade du Commandant - 30 novembre 2016


Certificat en Premiers Soins

Cplc S. Rozon-Bédard (g), Sgt V. Collinet de la Salle, Sgt Loïc Royer Van Tilburg, Cplc Max Tixador, Cplc Maxime-Edouard Tétreault (d).

ENE niveau 1

Adj Julie Bégin (g), Adj Santiago Aroca-Pinzon (d).

ENE niveau 4

Adjum Orielle Djona.

Tireur d'élite

Cpl Z. Mayer Pacheco (g), Cplc C. Séguin, Cpl E. Berrigan, Cplc N Berrigan (d).

Tireur d'élite 1ère classe

Cpl Daveson Delinois Pierre (g) et Cpl Caleb Duckworth (d).

Tireur expert

Cpl W. Dagenais.


Cdt X. Lessard.


Cplc N. Hamel.

Tireur émérite

Cplc V. Collinet de la Salle.


Cplc K. Martinez.


Cpl T. Brulé.


Cpl N. Correa Valencia.


Cpl P. Mayer Pacheco.


Cpl P. Marchand.


Cplc Maxime Edouard Tétreault.

Compétition biathlon
patrouille - Bronze - Équipe féminine

Adjuc M Seulami (g), Adj J. Bégin, Cpl L. Strand (d).

Compétition biathlon
patrouille - Bronze - Équipe masculine

IC G. Brulé (g) et Sgt V. Collinet de la Salle (d). Absent: Sgt G. Lauer et Cdt S. Martinez.

Défi Jean-Philippe LeGuellec
Niveau Bronze

Capt Jacques Tardivel (g), Sgt V. Collinet de la Salle (d), Cdt S. Martinez (absent).

NECPC - Bronze

Cpl P.A. Albu, Cdt E. Amegah, Cvl K. Bayala, Cplc N. Berrigan, Cdt J. Carrière, Adjum O. Djona, Adj G. Gagnon, Cdt B. L. Thian, Cdt M. Lessard, Cdt E. Joly, Cdt Y. Mansour, Cdt K. Mohr-Laplante, Cplc B. Rabouin, Cplc A. Renaud, Adj J.X. Song.

NECPC - Argent

Cpl K. Attignon, Cdt S. Friesen, Cdt J. Hardy, Cdt N. Lacroix, Cpl P. Mayer-Pacheco, Cpl Z. Mayer-Pacheco, Cdt E. M. de Batagouna, Cdt S. O'Connell, Cdt S. Temdia, Cdt G. Vielle, Cpl V. Vielle, Cdt N. Zouhari.

NECPC - Or

Cpl A. Ahadi, Cplc E. Amegha, Cdt S. Chiasson, Cpl W. Dagenais, Cdt P. Drouin, Cpl C. Duckworth, Cdt M. Fatuma, Cplc J. Gagnon, Cpl C. Kakana, Sgt K.Kakana, Cdt P. Kapila, Cdt O. Komguep, Cvl T. Leblond, Cdt X. Lessard, Cdt J. Maglo, Cvl N.Mantilla Ramirez, Cdt C.-R. Nyinawabeza, Cpl V. Racine-Bourque, Cdt A.Rusenga, Adjuc M. Seulami, Cdt M. Sonkoue, Cdt M. St-Germain, Cvl M. Therrien-Maisonneuve, Cplc L. Tixador, Cpl V. Youssouf, Cdt M. Zouhari.

NECPC - Excellence

Adj S. Aroca, Cdt N. Bernal, Sgt V. Collinet de la Salle, Cpl N. Correa-Valencia, Cdt A. Delarasse, Cpl D. Delinois-Pierre, Cdt A. S. Henao Valencia, Cdt E. Hurtubise, Cdt C. Lamarche, Cplc G. Leukefack, Cdt M. O. Momo-Leukefack, Cpl N. Ndoume, Cpl A. Ricard St-Denis, Sgt L. Royer-Vantilberg, Cpl L. Strand, Cdt S. Toumi.

Cavalier

Cvl Marilou Therrien-Maisonneuve.

Caporal

Cpl Patrick-Dan Albu (d) et Cpl Brennan Lavictoire (g).

Caporal-chef

Cplc Alexandre Renaud.

Capitaine

Le nouveau Capitaine Jean-Luc Pilon a reçu ses insignes de grade du Major Isabelle Voyer (g) et du Lt-Col Éric Chiasson (d)

Parade du Commandant - 26 octobre 2016


La Décoration du Canada

La Décoration des Forces canadiennes est remise au Stl Bernard Croteau par le Major Isabelle Voyer en reconnaissance de 12 années de service. La médaille est décernée sans égard au grade, mais les récipiendaires doivent avoir une bonne fiche de conduite.

Cavalier

Cvl Patrick Dan Albu (g), Cvl Brennan Lavictoire (d).

Caporal

Cpl P. Langill (g), Cpl I. Bayala (c), Cpl P. Mayer-Pacheco.

Caporal-chef

Cplc C. Zbier (g), Cplc P. Muamba (c), Cplc M.-É. Tétreault (d).

Sergent

Sgt S. Kompguep (g), Sgt L. Royer Van Tilburg (d).

Adjudant

Capt J-F Dubois (g), Adj D. Shynkaryov (d).

Adjudant-maître

Capt É. Toussaint, Adjum P. Gravel-Beaulne.
Adjudant-chef

Adjuc Meryem Nour-Imen Seulami (g), Major I. Voyer (d).

Certificat en Premiers Soins

Cpl A. Renaud (g), Adj S. Aroca Pinzon, Adj D. Shynkaryov, Sgt J. Titus.

ENE niveau 1

Adj Hongjin Jiao (g), Adj A. Cadieux, Adj J.X. Song, Adj D. Shynkaryov(d).


Parade du Commandant - 28 septembre 2016


Cavalier

IC Widney Belfort présentant les nouveaux grades de Cavalier.


Cvl P.C. Langill, Cvl K. Yipené Bayala, Cvl T. Leblond.


Cvl N. Laviolette, Cvl L. Man Mvele, Cvl K. Fournier Duval, Cvl N. C. Mantilla Ramirez.

Caporal

IC Ada Hernandez présentant les nouveaux grades de Caporal.


Cpl K. Attignon, Cpl A. Ahadi, Cpl N. Correa Valencia, Cpl E. Berrigan.


Cpl T. Brulé, Cpl W. Dagenais, Cpl C. Duckworth, Cpl D. Delinois Pierre, Cpl D. Fitzgerald-Heals.


Cpl Y. Mansour, Cpl P Marchand, Cpl N A Ndoune, Cpl K-Y Nelson.


Cpl Z. Mayer Pacheco, Cpl E. Fortin, Cpl A. Ricard St-Denis.


Cpl Noémy Ratté, Cpl D. Sterling Wisdom, Cpl V. Racine Bourque.


Cpl L. Strand, Cpl V. Youssouf, Cpl M. Tremblay.

Caporal-chef

IC Julie Lavoie présentant les nouveaux grades de Caporal-chef.


Cplc E. Amegah, Cplc N. Berrigan, Cplc J. Bao, Cplc J. Gagnon.


Cplc K. Gasmi, Cplc K. Martinez Zarate, Cplc V. Bouchard Calderon, Cplc N. Hamel, Cplc G. Lekeufack.


Cplc B. Rabouin, Cplc K. Tine, Cplc S. Rozon-Bédard, Cplc J. Titus, Cplc C. Séguin, Cplc L. Tixador.

Sergent

Sgt V. Collinet de la Salle, Sgt J. Titus, Sgt K. Kakana-Ntirempeba.


Sgt M Tixador, Sgt G. Lauer, Sgt A. Prud'homme.

Adjudant

Trois nouveaux adjudants.


Adj M. Noreau.


Adj J. Bégin.


Adj M. Rollin.

ENE niveau 1

Adj M. Rollin, Adj M. Noreau.

Certificat en Premiers Soins

Cplc A. Prud'homme.

Nos Archives des Honneurs
Honneurs pour l'année 2015-2016
Honneurs pour l'année 2014-2015
Honneurs pour l'année 2013-2014