Honneurs 2015-2016



30 septembre 2015 28 octobre 2015
25 novembre 201527 janvier 2016
24 février 2016 30 mars 2016
27 avril 2016
Prix et reconnaisance - revue annuelle - 7 mai 2016


56e Revue annuelle - 7 mai 2016


RECRUE DE L'ANNÉE - Cvr Alexandre Renaud, présenté par le Major Lyle Brennan

MEILLEUR CADET - NIVEAU VERT - Cvr Prénecka Mayer Pacheco, présenté par l'IC Ada Hernandez

MEILLEUR CADET - NIVEAU ROUGE - Cpl Jude Gagnon, présenté par le Capt Jacques Tardivel

MEILLEUR CADET - NIVEAU ARGENT - Cplc Alexis Gagnon Prud’homme, présenté par le Capt Jean-François Dubois

MEILLEUR CADET - NIVEAU OR - Sgt Maxime Rollin, présenté par l'IC Julie Lavoie

MEILLEUR SPORTIF - Cvr D’André Damian Nathaniel Sterling-Wisdom, présenté par le Lt-Col Dominique Dagenais

TENUE ET DISCIPLINE - Cpl Karen Andrea Martinez Zarate, présenté par le Sgt Jeannot Boudreau

MEILLEURE PROGRESSION - Adj Hongjin Jiao, présenté le Major Lyle Brennan

MEILLEURE PARTICIPATION - Cplc Olivier Claprood, présenté par l'Adjuc Gerry Turmel

MEILLEUR TIREUR - Adj Julien Bernier, présenté par le Lt Jean-Luc Pilon

MEILLEURE MUSICIENNE - Adjum Oriane Djona, présenté par l'IC Jean-Philippe Boudreau
MEILLEUR SOUS-OFFICIER JUNIOR - Sgt Marek Noreau, présenté par le Ltv Marylène Gaudet

MEILLEUR SOUS-OFFICIER SÉNIOR - Adjuc Witlet Belfort, présenté par le Lt-Col Alain Rollin

EFFICACITÉ MILITAIRE - Adj Samuel Beauregard-Tousignant présenté par l’Adj Stéphane Charron

EFFICACITÉ GÉNÉRALE - Adjum Orielle Djona, présenté par le Major Isabelle Voyer

Trophée de Reconnaissance pour l'accroissement - URSC, présenté par le Sgt Jeannot Boudreau au Major Isabelle Voyer, Mme Josée Leclerc et l'Adjuc Witlet Belfort

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Adjum Samuel Beauregard-Tousignant

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Adj JulienBernier

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Adj Gabriel Gagnon

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Adj Hongjin Jiao

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Derlie Jean

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Maxime Rollin

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Danylo Shynkaryov

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Anthony Cadieux

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Woletegebrale Nadew

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Dayana Piedrahita

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Jia Xuan Song

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Saâd Benatti

MÉDAILLE DE SERVICE 6 ANS - Adjum Orielle Djona et Adjum Oriane Djona

MÉDAILLE DE SERVICE 6 ANS - Adjum Meryem Nour-Imen Seulami

MÉDAILLE DE SERVICE 6 ANS - Adj Andy Blain

MÉDAILLE DE SERVICE 6 ANS - Adj Paskale Gravel-Beaulne

MÉDAILLE DE SERVICE 6 ANS - Adj Ulrica Nkamegue

MÉDAILLE DE SERVICE 6 ANS - Adj Antonella Pernudi

MÉDAILLE DE SERVICE 7 ANS - Adjuc Witlet Belfort

MÉDAILLE DE LA LÉGION - l’Adjum Orielle Djona, présentée par Mme Denise Laferrière

MÉDAILLE STRATHCONA - l’Adjum Meryem Nour-Imen Seulami, présentée par le Brigadier-général Eldaoud


Parade du Commandant - 27 avril 2016


Cavalier

Cvl Daveson Delinois Pierre


Cvl Sami El Kebir


Cvl Dylon Brandon Fitzgerald-Heals


Cvl Connor Gagné


Cvl Vincent Vielle

Caporal

Cpl Alexandre Renaud


Cpl Edward-Bo Noah Ruzindana

Sergent

Sgt Pedram Sardashdinia (remis le 4 mai)

Tireur élite

Cdt Shawn Arsenault Royer (remis le 4 mai)


Cvl Prénecka Mayer Pacheco, Cvl Yousef Mansour, Adj Paskale Gravel-Beaulne, Adj Jia Xuan Song, Cvl Karelle Attignon, Cpl Carmen Zbier

Tireur expert

Cdt Patrick Dan Albu, Cpl Nagalie Hamel, Cvl William Dagenais

Tireur élite 1ère classe

Cdt Markus Bachner


Cpl Maxime Tétreault


Cvl Prénéka Mayer-Pacheco (remis le 4 mai)

Étoile nationale d'excellence - Niveau 3

Adjum Orielle Djona (remis le 6 mai)


Adj Antonella Pernudi (remis le 6 mai)

Étoile nationale d'excellence - Niveau 2

Adj Paskale Gravel-Beaulne (remis le 6 mai)

Étoile nationale d'excellence - Niveau 1

Adj Gabriel Gagnon (remis le 4 mai)

Niveau Vert



Niveau Rouge

Niveau Argent

Niveau Or



Parade du Commandant - 30 mars 2016


Barette de la Décoration du Canada

Le Capitaine Julie Hamelin reçoit la barette pour la Décoration des Forces canadiennes du Major Isabelle Voyer en reconnaissance de plus de 21 ans de service au sein des Forces canadiennes.

Cavalier




Cvl Asman Ahadi, Cvl Idja Pierre Cedric Bayala, Cvl Rihab Bouye, Cvl Tristan Richard Brulé, Cvl Ralph Fanfan,Cvl Elyse Fortin, Cvl Samentha Gaudreau-Dupuis, Cvl Jérémie Latulippe, Cvl Zachariel Mayer Pacheco, Cvl Nicole Alison Ndoume Angoune, Cvl Vanessa Racine-Bourque, Cvl Marylou Roberge, Cvl Edward-Bo Noah Ruzindana, Cvl D'André Damian Nathaniel Sterling-Wisdom, Cvl Maxym Tremblay.

Caporal

Cpl Maxime-Edouard Tétreault.

Caporal-chef

Cplc Loïc Royer Van Tilburg.

Sergent

Sgt Derlie Eudde Sarai Jean, Sgt Hugues Nsengiyumva, Sgt Pierrot Muamba Tshibangu

Tireur émérite

Adj Dayana Piedrahita

Étoile nationale d'excellence - Niveau 2

Adj Dayana Piedrahita

Étoile nationale d'excellence - Niveau 4

Adjum Meryem Seulami

Médaille de Bronze d'équipe - Compétition de tir régional

Adj Julien Bernier


Cplc Gabriel Lauer


Cplc Vincent Collinet de la Salle


Cvl Pascale Marchand


Sgt Marek Noreau

Médaille d'Argent et Médaille de Bronze (Individuel - Junior)- Compétition de tir régional

Cplc Vincent Collinet de la Salle (argent) et Cvl Pascale Marchand (bronze)

NECPC - Bronze

Cdt Tremblay Maxime, Cdt ManMrele Léon-Levy Cdt Albu Patrick-Dan, Cdt Ahadi Asman, Cdte Ndoume Nicole, Cdte Nelson Kayla, Cdte Phiphat Monthita, Cdte Gaudreault-Dupuis Samentha, Cdt Youssouf Victor, Cpl Royer Van Tilberg Loïc, Cplc Gagnon Alexis, Cplc Nteturuye Blaise, Cplc Turmel Jérémie, Sgt Noreau Marek, Adj Pernudi Antonella, Adj Song Jia Xuan, Adj Gagnon Gabriel, Adjum Djona Oriane, Adjum Djona Orielle.

NECPC - Argent

Cdt Bachner Marcus, Cdt Racine-Bourque Vanessa, Cdt Pacheco Zackariel, Cdt Caluori Maxime, Cdte Bouye Rihad, Cdt Latulippe Jérémie, Cvl Duckworth Caleb, Cvl Berrigan Élise, Cvl Renaud Alexandre, Cplc Kakana-Ntirampeba Kevin, Cpl Bouchard Valérie, Cpl Muamba Pricilla, Cplc Rollin Maxime.

NECPC - Or

Cdt Royer Shawn, Cvl Mayer-Pacheco Prenecka, Cvl Dagenais William, Cpl Gagnon Jude, Cpl Tixador Laura, Cpl Tine Ndeye Khady, Cpl Titus Jowin, Cplc Lauer Gabriel, Cplc Nsengiyumva Hugues, Adjum Bernier Julien, Adjuc Belfort Witlet.

NECPC - Excellence

Cdt Fanfan Ralph, Cdte Fortin Élyse, Cdt Delinois-Pierre Daveson, Cdte Strand Lillian, Cdt Correa Valencia Nathalia, Cdt Sterling-Wisdom D’andre, Cvl Attignon Karelle, Cvl Marchand Pascale, Cvl Ricard St-Denis Anabelle, Cvl Leukefack-Fondjio Godin Cpl Martinez-Zarate Karen Andrea, Cplc Claprood Olivier, Cplc Collinet de La Salle Vincent, Adjum Seulami Meryem.

Parade du Commandant - 24 février 2016


Guerriers hivernaux

Maj Isabelle Voyer, Cplc Olivier Claprood, Adj Julien Bernier, Adjuc Witlet Belfort, Adj Ulrica Nkamegue,Adjum Orielle Djona, Sgt Marek Noreau, Cplc Jérémie Turmel, Cpl Loïc Royer Van Tilburg, Cplc Max Tixador, Capt Jean-François Dubois, Cplc Vincent Collinet de la Salle, Adjum Samuel Beauregard-Tousignant, Cplc Gabriel Lauer, Cdt Alexandre Renaud

Cavalier

Karelle Attignon, Elyse Berrigan, Justin Bigras-Lizotte, Nathalia Correa Valencia, William Dagenais, Caleb David Duckworth, Yousef Mansor, Pascale Marchand, Prénecka Mayer Pacheco, Kayla-Yvonne Nelson, Noémy Ratté, Alexandre Renaud, Anabelle Ricard St-Denis, Brendon Riley, Lillian Grace Strand, Maxime-Édouard Tétreault, Victor Youssouf

Médaille de Bronze - Biathlon d'hiver régional

Adj Antonella Pernudi

Étoile nationale d'excellence - Niveau 1

Adj Woletegebrale Nadew

Étoile nationale d'excellence - Niveau 2

Adj Antonella Pernudi


Adjuc Witlet Belfort

Étoile nationale d'excellence - Niveau 3

Adjum Meryem Seulami

Étoile nationale d'excellence - Niveau 4

Adjum Samuel Beauregard-Tousignant

Tireur élite

Cdt Justin Bigras-Lizotte

Tireur élite 1ière classe

Cdt Caleb David Duckworth


Cdt William Dagenais

Tireur expert

Cpl Jude Gagnon


Adjuc Witlet Belfort


Cdt Tristan Brûlé

Tireur émérite

Sgt Marek Noreau


Cplc Olivier Claprood


Cdte Pascale Marchand


Adj Julien Bernier

Parade du Commandant - 27 janvier 2016


EXCALIBUR


Ballon-chasseur junior (médaille d’Or): Cpl Alex Moreau, Cdt Youssef Mansour, Cdt Victor Youssouf, Cdt Vincent Vielle, Cdt D'andre Sterling, Cdt Nathalia Correa, Cdt Dave Délinois, Cpl Grégory Loranger Demers


Ballon-chasseur sénior (médaille d’Or): Cplc Olivier Claprood, Cdt Mathieu Lavoie, Cpl Johnathan Bercy, Cplc Blaise Nteturuye, Cpl Loic Royer Van Tilburg, Cplc Gabriel Lauer, Cplc Vincent Collinet de la Salle, Adj Gabriel Gagnon


Improvisation (médaille de Bronze): Cdt Elise Fortin, Cpl Laura Tixador, Cdt Alexandre Renaud, Cdt Annabelle Ricard St-Denis


Course de raquettes/toboggan (médaille d’Argent): _, _, Cdt Nathalia Correa


Sécourisme (médaille d’Or): Adjum Meryem Seulami, Adj Antonella Pernudi, Adj Paskale Gravel-Beaulne, Adjum Beauregard-Tousignant (absent)


Kinball (médaille d’Or): Cplc Olivier Claprood, Cplc Gabriel Lauer, Sgt Maxime Rollin, Cdt Elyse Berrigan, Cpl Karen Martinez

Cadet-maître

Adjum Samuel Beauregard-Tousignant


Adjum Meryem Seulami


Adj Ulrica Nkamegue


Adj Andy Blain

Étoile nationale d'excellence - Niveau 3

Adjum Samuel Beauregard-Tousignant

Secourisme d'urgence


Cpl Karen Martinez, Cpl Nikolas Berrigan, Cpl Carmen Zbier, Cpl Benjamin Rabouin, Cplc Jennietza Titus, Cpl Jowin Titus, Cpl Ndeye Khady Tine, Cpl Eusellia Amegah, Cpl Laura Tixador, Cpl Charles Séguin, Cpl Valérie Bouchard Calderon

Secourisme générale

Adj Woletegebrale Nadew


Adj Hongjin Jiao

Tireur élite

Cdt Maxime-Edouard Tétreault


Cdt Caleb Duckworth


Cdt William Dagenais

Tireur émérite

Cplc Olivier Claprood

Musique niveau élémentaire

Cdte Pascale Marchand

Musique niveau 4

Adj Ulrica Nkamegue

Parade du Commandant - 25 novembre 2015


Tireur d'élite 1ère classe

Adj Nkamegue, Adj Pernudi, Adjum Djona.

Tireur d'élite

Adjuc Belfort, Cdt Marchand P., Adj Gravel-Beaulne, Cdt Strand, Adjum Seulami, Cdt Séguin, Adj Jiao.

Tireur expert

Cpl Turmel, Sgt Rollin.

Tireur émérite

Cplc Collinet de la Salle, Cpl Gagnon J, Cplc Lauer, Sgt Noreau.

Compétition biathlon
patrouille - Bronze

Cpl Gagnon J, Cplc Claprood, Cplc Lauer.

Compétition biathlon
patrouille - Or

Adj Piedrahita, Adjum Seulami, Ajd Pernudi.

NECPC - Bronze

Cdt Mayer-Patcheco Z, Cdt Shehab, Cdt Moreau A, Cdt Youssouf V, Cdt Ratté, Cdt Lepage-Milien, Cpl Rozon-Bédard, Cpl Bouchard, Cpl Berrigan N, Cplc Prud'Homme, Sgt Rollin, Sgt Noreau, Adj Piedrahita.

NECPC - Argent

Cdt Ahadi, Cdt Mayer-Patcheco P, Cdt Amegah, Cdt Duckworth, Cdt Renaud, Cdt El-Khebir, Cvl Bercy, Cpl Royer-Van Tilburg, Cplc Tixador M, Cplc Nteturuye, Cplc Kapita'Mba, Cplc Sardashdinia, Sgt Shinkaryov, Sgt Song.

NECPC - Or

Cdt Racine-Bourque, Cdt Charboneau, Cdt Muazumutina-Ntampaka, Cdt Dagenais, Cdt Berrigan E, Cdt Fanfan, Cdt Lavoie, Cpl Gasmi K, Cplc Komguep, Cpl Tixador L, Cpl Tine, Cpl Titus Jowin, Cplc Claprood, Adjuc Belfort.

NECPC - Excellence

Cdt Roberge, Cdt Attignon, Cdt Marchand, Cdt Ricard-St-Denis, Cdt Correa, Cdt Strand, Cdt Sterling-Wisdom, Cdt Fortin, Cpl Gagnon J, Cpl Martinez, Cpl Gauthier, Cplc Leclerc-Robillard, Cpld Collinet de la Salle, Cplc Lauer, Cplc Jean, Cplc Nadew M, Adjum Beauregard-Tousignant, Adjum Seulami.



Parade du Commandant - 28 octobre 2015


Cavalier

Cvl I. Lamothe.

Caporal

Cvl G. Gauthier, Cvl N. Couture, Cvl C. Kakana-Ntirampeba, Cvl B. Rabouin, Cvl S. Rozon-Bédard.

Caporal-chef

Cplc S. Benatti, Cplc K. Kakana-Ntirempeba, Cplc S. Komguep.


Cplc A. Leclair-Robillard, Cplc Nicolas Tremblay-Lafrance.

Sergent

Sgt David Lamothe, Sgt D. Shynkaryov.


Sgt M. Noreau, Sgt M. Rollin.

Adjudant

Adj S. Benatti, Adj A. Cadieux, Adj W. Nadew.


Adj H. Jiao, Adj G. Gagnon, Adj J. Song.

Adjudant-maître

Maj I. Voyer, Adjum S. Beauregard-Tousignant, Adjum M. Seulami.
Certificat en Premiers Soins

Cplc D Jean, Cplc D. Kapita'Mba, Cplc M. Nadew.


Sgt D. Lamothe, Sgt D. Shynkaryov, Sgt M. Rollin.



Parade du Commandant - 30 septembre 2015


Passation du Commandement

Capt Isabelle Voyer reçoit la bannière du Corps des cadets 2644 du Capt Rudy Allen,Conseiller Cadet.


Les documents officialisant la passation du commandement du Capt Francis Bourgeois (centre) au Capt Isabelle Voyer (droite), sont signés sous le regard du Capt Rudy Allen (gauche).

Major

Major Isabelle Voyer recevant son nouveau grade du Lt-Col Dominique Dagenais et du Capt Rudy Allen.

Décoration du Canada

Le Capitaine Éric Toussaint reçoit la Décoration des Forces canadiennes du Major Isabelle Voyer en reconnaissance de plus de 12 ans de service au sein des Forces canadiennes.

Cavalier

Cvl A. Moreau, Cvl J. Marante, Cvl D-J Kwizera.




Cvl , Cvl , Cvl , Cvl , Cvl .



Caporal

Cpl Amegah, Cpl Berrigan, Cpl J. Bao, Cpl J. Gagnon, Cpl Bouchard.


Cpl N. Hamel, Cpl H. Issabré, Cpl , Cpl , Cpl , Cpl .


Cpl , Cpl , Cpl Lo¨i;c Royer Van Tilburg, Cpl M. Tixador, Cpl , Cpl .

Caporal-chef

Cplc K. Kakana, Cplc O. Claprood, Cplc V. Collinet de la Salle, Cplc A. Gagnon-Prud'homme.


Cplc G. Lauer, Cplc F. Koudjonou, Cplc A. Duguay-Marchand.


Cplc P. Sardashdinia, Cplc B. Robitaille, Cplc J. Turmel, Cplc M. Tixador.

Adjudant-chef

Adjuc Widney Belfort.

ENE niveau 1 et 2

Adj Samuel Beauregard-T (niveau 2), Adj Julien Bernier (niveau 1), Adj Myriem Seulami (niveau 1).

Nos Archives des Honneurs
Honneurs pour l'année 2016-2017
Honneurs pour l'année 2014-2015
Honneurs pour l'année 2013-2014