Honneurs 2014-2015



55e Revue annuelle - 9 mai 2015


RECRUE DE L'ANNÉE - Cvr Nagalie Hamel

MEILLEUR CADET - NIVEAU VERT - Cvr Jude Gagnon

MEILLEUR CADET - NIVEAU ROUGE - Cpl Olivier Claprood

MEILLEUR CADET - NIVEAU ARGENT - Cplc Marek Noreau

MEILLEURE CADETTE - NIVEAU OR - Sgt Cynthia Polla

MEILLEUR SPORTIF - Cdt Loic Royer Van Tilburg

TENUE ET DISCIPLINE - Adjum Witlet Belfort

MEILLEURE PROGRESSION - Sgt Saad Benatti

MEILLEURE PARTICIPATION - Cvr Jude Gagnon

EFFICACITÉ GÉNÉRALE - Adjum Orielle Djona

EFFICACITÉ MILITAIRE - Adj Samuel Beauregard-Tousignant

MEILLEUR TIREUR - Adj Kimberli Piedrahita

MEILLEUR MUSICIEN - Cvr Laura Tixador

DÉFI ULTIME - rangée avant (g à d): Adj Meryem Seulami, Adj Antonela Pernudi, Sgt Saad Benatti, Adjum Samuel Beauregard-Tousignant, Cpl Pedram Sardashdinia; rangée arrière (g à d): Cplc Hughes Nsengiyumva, Cplc Frédéric Tremblay, Cplc Nicolas Cauden, Cplc David Lamothe, Adjum Yunes Seulami, Adjuc D. Brisson (CC1573), Adjum Witlet Belfort, Capt Jean-François Dubois.

MEILLEUR SOUS-OFFICIER JUNIOR - Sgt Woletegebrale Nadew

MEILLEUR SOUS-OFFICIER SÉNIOR - Adj Meryem Seulami

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Jia Xuan Song

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Anthony Cadieux

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Woletegebrale Nadew

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Saad Benatti

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Adj Kimberli Piedrahita

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Meryem Seulami

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Ulrica Nkamegue

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Andy Blain

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Antonella Pernudi

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Paskale Gravel-Beaulne

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adjum Orielle Djona

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adjum Oriane Djona

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adjum Russell Burr

MÉDAILLE DE SERVICE 6 ANS - Adjum Yunes Seulami

MÉDAILLE DE SERVICE 6 ANS - Adjum Witlet Belfort

MÉDAILLE DE SERVICE 7 ANS - Adjuc Widney Belfort

MÉDAILLE DE LA LÉGION - Adjum Yunes Seulami

MÉDAILLE STRATHCONA - Adjuc Widney Belfort


Parade du Commandant - 25 mars 2015


Épinglette pour participation à la Compétition de Tir de Zone
g à d : Lt Jean-Luc Pilon (entraîneur), Cvr Jude Gagnon, Cpl Gabriel Lauer, Cplc Marek Noreau, Cvr Katia Robitaille, Adj Dayana Piedrahita, Adj Nicolas Charron, Adjum Russell Burr, Cdt Hamadoun Issabré (absent)

NECPC - niveau Bronze
Cpl Alexis Gagnon, Cdt Nikolas Berrigan, Cplc David Lamothe, Cplc Marek Noreau, Adj Nicolas Charron
Cdt , Cplc Brukte-Mariam Nadew, Cdt Andy Deschênes, Cpl Jérémy Turmel
Cpl Jérémy Turmel, Adjum Orielle Djona, Cvr Vladimir Fanfan,
Cpl Jia Xuan Song, Cdt Eusellia Amegah, Cplc Maxime Rollin , Cdt Paskale Gravel-Beaulne
NECPC - niveau Argent
Cplc Philip Martin, Cpl Olivier Claprood, Cplc Clovis Bwenge, Cdt Loïc Royer-Van Tilbura
Cplc Derlie Jean, Adj Andy-Kerene Blain, Sgt Meriem Chouakri
Cvl Steve Komguep, Cpl Pedram Sardashdinia, Cdt Jonathan Bercy, Cdt Max Tixador, Cpls David Kapita'Mba
Cdt Karen Martinez, Cdt Mohamed Abdallah, Cpl Vincent Collinet de la Salle, Cdt Laura Tixador, Cdt Valérie Bouchard
NECPC - niveau Or
Cvl Jude Gagnon, Adj Samuel Beauregard-Tousignant, Cplc Maxime Cauden, Cpl Florian Koudjounou, Cplc Frédéric Tremblay
Cdt, Cdt, Cdt, Cdt, Cvl Nagalie Hamel
Adjum Yunes Seulami, Cdt Ndeye Khady Tine, Cpl Brianna Robtaille
NECPC - niveau Excellence
Cdt Carmen Zbier, Cpl Gabriel Lauer, Cpl Alexis Leclair-Robillard, Cvl Priscilla Muamba, Cpl Kevin Kakana
Adj Antonella Pernudi, Adj Meryem Nour-Imen Seulami, Cplc Nicolas Cauden, Cplc Danylo Shynkaryov
Cavalier
Cvr Eusellia Amegha, Cvr Vladimir Fanfan, Cvr Reginaldo Fanfan

Cvr Karen Martinez, Cvr Ndeye Khady Tine

Caporal
Cpl Florian Koudjounou, Cpl Steve Komguep, Cpl Mohamed Abdallah, Cpl Alexis. Leclair-Robillard, Cpl Pedram Sardashdinia, Cpl K. Sutherland, Cpl Jennietiza. Titus, Cpl Max Tixador
Caporal-chef
Cplc Fatimatou Diallo, Cplc Hugues Nsengiyumva

Parade du Commandant - 25 février 2015


Épinglette pour participation au Biathlon
g à d : Capt Jacques Tardivel (entraîneur), Cdt Loic Royer Van Tilberg, Cpl Olivier Claprood, Cdt Jude Gagnon

Épinglette pour participation au Marathon de ski canadien
g à d : Adjum Witlet Belfort, Cplc David Kapita'Mba, Cplc Mariam Nadew, Adjum Russell Burr, Sgt Woletegebrale Nadew, Sgt Meriem Chouakri

Qualifications de tir
g à d : Lt Jean-Luc Pilon, Cpl Katia Robitaille (Tireur d'élite), Cplc Marek Noreau, Cdt Hamadoun Issabré (Tireurs experts)

Certificats de musique niveau 1 élémentaire
g à d: Capt Francis Bourgeois, Cdt Max Tixador, Cdte Laura Tixador

Cavalier
g à d : Capt Julie Hamelin, Jennifer Bao, Nicolas Berrigan, Valérie Bouchard, Mateo Botero, Andy Deschênes, Jude Gagnon, Guillaume Gauthier, Steve Komguep, Nagalie Hamel

g à d : Capt Julie Hamelin, Florian Koudjonou, Alexis Leclair Robillard, Godin, Lekeufack Fondjio, Priscilla Muamba, Samuel Rozon-Bédard, Pedram Sardashdinia, Jennietiza Titus, Laura Tixador, Max Tixador, Louise Tjegue

Adjudant
Capt Francis Bourgeois, Adj Andy Blain, Adj Ulrica Nkamegue

Parade du Commandant - 28 janvier 2015


Gagnants de la médaille d'argent - Premiers soins - Excalibur - 24 janvier 2015
(g à d) : Adj Dayana Piedrahita, Adj Samuel Beauregard-Tousignant, Adj Paskale Gravel-Beaulne, Adj Meryem Seulami

Gagnants de la médaille d'argent - Ballon chasseur - Excalibur - 24 janvier 2015
arrière (g à d) : Cdt Loic Royer-Van Tilburg, Cplc Elton Hakizimana, Adjum Yunes Seulami, Adjum Witlet Belfort, Adjuc Widney Belfort
avant (g à d) : Cplc Blaise Nteturuye, Cplc Milton Hakizimana, Cplc Clovis Bwenge

Qualifiés en premiers soins
(g à d) : Cpl Vincent Collinet de la Salle,Cpl Olivier Claprood, Cpl Fatimatou Diallo, Cdt Florain Koudjonou, Cpl Gabriel Lauer

(g à d) : Sgt Gabriel Gagnon, Cdt Alexis Leclair-Robitaille, , Cpl Brianna Robtaille, Lcpl Katia Robitaille, Lcpl Kaissy Robitaille

(g à d) : Cdt Pedram Sardashdinia, Lcpl Katrina Sutherland, , Sgt Jia Xuan Song, Cpl Joelle Viau

Sgt Woletegebrale Nadew

Qualifications de tir
Tireurs d'élite (g à d) : Cvr Grégory Lorenger-Demers, Sgt Woletegebrale Nadew, Tireurs d'élite première classe (g à d) Cdt Jude Gagnon, Cdt Florain Koudjonou, Cvr Jérémy Turmel, Cdt Alexis Leclair-Robitaille, Cpl Olivier Claprood



Tireur expert : Adj Antonella Pernudi, Tireurs émérites (g à d) : Adjum Russell Burr, Cpl Gabriel Lauer

Cavalier
Mohamed Abdallah

Caporal
Jérémy Turmel

Caporal
Katia Robitaille


Parade du Commandant - 26 novembre 2014


Gagnants de la course d'orienteering - 15 novembre 2014
NECPC - niveau Bronze
Sutherland, K., Paquette, A., Laneville, K., Richard, J., Richard, S., Mohamed, M., Boteo, M., Gonzalez-Gutierrez, J., Mofleh, L., Titus, J., Turmel, J., Marchand-Duguay, A., Nguashi, O., Nguashi, P., Tremblay, F., Rollin, M., Chouakri, M., Boiro, S., Gravel-Beaulne, P., Piedrahita, D., Fanfan, V., Gonzales, R., Royer-Vanfilburg, L., Gasmi, K., Titus, S.-G.
NECPC - niveau Argent
Tixador, M., Gagnon, J., Sardashdima, P., Lourette, A.-R., Laneville, S., Tine, D.-K., Amegha, E.-E., Jean, D., Martin, P., Nsengiyenva, H., Cissé, A., Pinilla, A., Nkamegue, U., Blain, A.-K., Djona, Orielle, Belfort, Witlet, Pernudi, A., Djona, Oriane, Zbier, C., Filion, E.
NECPC - niveau Or
Gauthier, G., Koudjonou, F., Tixador, L., Muamba, P., Martinez-Zarale, K.-A., Robitaille, B., Claprood, O., Abdalhah, M., Shynkaryov, D., Muamba, P., Hakizimama, M., Diallo, F., Kapitam’Ba, D., Beauregard-Tousignant, S., Seulami, Y., Abdimalik, M.
NECPC - niveau Excellence
Tjegue, L., Leclair-Robitaille, A., Belizaire, A., Lauer, G., Nadew, M., Dupré, J., Nadew, W., Seulami, M.
1?
.
.
Caporal-chef
Cplc David Lamothe, Cplc Souleymane Boiro.


Parade du Commandant - 29 octobre 2014


Cavalier
Mohamed Abdallah, Grégory Loranger-Demers, Audrey-Anne St-Cyr.

Caporal
Vincent Colinet de la Salle, Gabriel Lauer, Brianna Robitaille, Kaissy Robitaille.
Caporal-chef
Cplc David Kapita’mba, Cplc Clovis Bwenge.
Sergent
Sgt Anthony Cadieux, Sgt Gabriel Gagnon, Sgt Woletegebrale Nadew, Sgt Jia Xuan Song.
Adjudant-maître
Adjum Orielle Djona.
Adjum Russell Burr.
Adjum Witley Belfort.
Adjum Orianne Djona.
ENE niveau 1
Adjum Orielle Djona, Adjum Yunes Seulami (absent).
Participants au défilé du 100e du Régiment de Hull
Adjum Burr, Sgt Jiao, Adjum Beauregard-Tousignant, Cplc Noreau M, Adjum Belfort, Sgt Chouakri M., Sgt Nkamegue, Adjum Djona Orianne, Adjum Djona Orielle, Cplc Noreau A., Adj Piedrahita (absente), Sgt Chouakri Y. (absent).
Participants au Défi ultime - mai 2014
Lieutenant
Lt Jean-Luc Pilon.


Parade du Commandant - 1 octobre 2014


Cavalier
M. Abdallah (absent), H. Benallel (absent), N. Broughton, H. Caron (absent), D. Chaqchaq (absent), V. Collinet de la salle, G. Lacroix (absent), T. Latour, G. Loranger-Demers (absent), O. Nguashi, P.-A. Nguashi (absent), R-N Nguashi, R. Nizeyimana (absent), B. Robitaille, Kaissy Robitaille, Katia Robitaille, A.-A. St-Cyr (absent), M-P St-Cyr, K. Sutherland, O. Tegba (absent), J. Turmel.

Caporal
Cpl S. Benatti, Cpl M. Boudreau (absent), Cpl A. Carrière, Cpl O. Claprood, Cpl F. Diallo, Cpl J. Dupré (absent), Cpl Milton Hakizimana, Cpl K. Kakana-Ntirempeba. Cpl M. Kirouac (absent), Cpl G. Lauer (absent), Cpl M. Laviolette-Papillon (absent), Cpl R. Londono (absent), Cpl A. Marchand-Duguay, Cpl H. Nsengiyumva, Cpl W. Pelletier (absent), Cpl A. Prud’homme,Cpl N. Tremblay-Lafrance, Cpl J. Viau.
Caporal-chef

Cplc S. Boiro (absent), Cplc C. Bwenge (absent), Cplc A. Cissé, Cplc N. Cauden, Cplc M. Cauden, Cplc H. Hakizimana (absent), Cplc D. Jean, Cplc P. Martin, Cplc D. Kapita’mba (absent), Cplc P. Muamba, Cplc B. Nadew, Cplc M. Noreau, Cplc A. Noreau, Cplc B. Nteturuye (absent), Cplc M. Rollin, Cplc D. Shynkaryov, Cplc F. Tremblay.
Sergent
Sgt Meriem Chouakri, Sgt Yanis Chouakri, Sgt Kathy Hamel (absente), Sgt Anna Pinilla, Sgt Hongjin Jiao.
Adjudant
Adj Samuel Beauregard-T, Adj Antonella Pernudi, Adj Dayana Piedrahita, Adj Paskale Gravel-B, Adj Myriem Seulami.
Adjudant-maître
Adjum Yunes Seulami.
Adjudant-chef
Adjuc Widney Belfort.
ENE niveau 1
Adj Samuel Beauregard-T, Adj Antonella Pernudi, Adj Paskale Gravel-B, Adj Myriem Seulami.
Fouraid Été 2014
L'équipe du CC2644: Cplc A. Pinilla, Cplc Y. Chouakri et Cplc M. Chouakri.

Meilleur des commandants de section du camp d'été Valcartier
Sgt Witlet Belfort.

Certificat de pour travail exceptionnel de personnel du camp d'été
Adjum Marcella Hernandez.



Nos Archives des Honneurs
Honneurs pour l'année 2016-2017
Honneurs pour l'année 2015-2016
Honneurs pour l'année 2013-2014