Honneurs 2013-2014




Parade du Commandant - 9 Avril 2014




Cavalier
Cdte Magalie Laviolette-Papillon (absente), Cdte Kassandra Léonard (absente), Cdt Ricardo Andres Londono, Cdt Hugues Nsengiyumva.

Caporal et Caporal-Chef
Lcpl David Lamothe, Cplc Andreann Loyer.
Tireur d’élite
Cplc Yanius Chouakri, Sgt Samuel Beauregard-Tousignant, Sgt Antonella Pernudi.

Tireur expert
Cplc Kevin Hamel, Sgt Dayana Piedrahita, Adjum Marcela Hernandez.

Défi Jean Philippe Leguellec - Niveau Bronze
Sgt Dayana Piedrahita, Capt Jaques Tardivel (entraineur), Cplc Meriem Chouakri (absente).

Cpl Olivier Claprood, Capt Jaques Tardivel (entraineur), .

Championnat de tir de zone - 2e place - Équipe A
Adj Russell Burr, Sgt Hélène Desaulniers, Lt Francis Bourgeois (entraineur), Adj Nicolas Charron, Cvr Olivier Claprood, Cvr William Pelletier.

Meilleurs uniformes
Cvr Justin Dupré (Vert), Cpl Laurane Huberlande (Rouge), Cplc Meriem Chouakri (Argent), Sgt Myriem Seulami (Or).

Les Tombeux (eux qui ont dormi dans des tombeaux)
Arrière : Cplc Gabriel Gagnon, Cplc Yanis Chouakri, Cplc Anthony Cadieux, Cplc Andreann Loyer, Cplc Hongjin Jiao, Slt Jean-Luc Pilon, Adj Orielle Djona, Capt Isabelle Voyer, Lt Francis Bourgeois,
Avant : Cplc Anna Pinilla, Cplc Meriem Chouakri, Cplc Woletegebrale Nadew, Cpl Souleymane Boiro, Sgt Samuel Beauregard-Tousignant, Sgt Myriem Seulami.



Parade du Commandant - 12 Mars 2014




Cavalier
Benatti, Souhail, Boudreau, Mathieu, Boudreau, Maxime, Carrière, Alex, Claprood, Olivier, Diallo, Fatimatou, Dupré, Justin, Hakizimana, Milton, Kakana-Ntirempeba, Kevin, Kirouac, Mattieu, Lamothe, David, Lauer, Gabriel, Marchand-Duguay, Alex, Mitchell-Jeanty, Safiyyah Jadore, Morin, Vincent, Pelletier, William, Prud'homme, Alexis Gagnon, Tremblay-Lafrance, Nicolas, Viau, Joelle.

NECPC - Bronze
Dupré, Justin, Chaqchaq, Doha, Nsengiyumva, Hugues, Benalleh, Hassane, Chouakri, Yanis, Song, Jia Xuan, Saenz, Yeimi Alejandra, Nkamegue, Ulrica, Gravel-Beaulne, Paskale, Djona, Orielle, Nadew, Brukte Mariam, Benatti, Souhail, Hakizimana, Milton, Rollin, Maxime, Shynkaryov, Danylo, Cauden, Nicolas, Kapitam’Ba, David, Cauden, Maxime, Pinilla, Ana Beatriz.

NECPC - Argent
Kakana-Ntirampeba, Kevin, Collinet de la Salle, Vincent, Marchand-Dugué, Alex, Robitaille, Kaissy, Robitaille, Briana, Abdallah, Mohamed Ahmed, Chouakri, Meriem, Desaulniers, Hélène, Beauregard-Tousignant, Samuel, Belfort, Witlet, Jean, Derlie Eudde Sarai, Diallo, Fatimatou, Tremblay, Frédéric, Legault, Sarah, Muamba, Pierrot, Bwenge, Clovis, Cissé, Amadou Sadjo, Hakizimana, Elton.

NECPC - Or et Excellence
Pernudi, Antonella(or), Claproud, Olivier (or), Kirouak, Mattieu (or), Lauer, Gabriel (or), Seulami, Meryem (excel).



Exercice aventurier hiveral 21-22 février, 2014




Gagnants du Défi Mission Bivouac
L'équipe de l'Adj McNicoll : (arrière, g à d)Voyer, Dupel-Fournel, McNicoll, Chouakri, M., Pinilla, Noreau, M., Jiao, Tremblay, (avant g à d) Robitaile, Kaissy, Nguashi, Carrière, Kapitam'Ba, Lauer.



Parade du Commandant - 5 février 2014




Biathlon régional
L'équipe du CC2644: Adj Russell Burr, Cplc Meriem Chouakri, Sgt Dayana Piedrahita, Caroline Bisson (athlète paralympique), Sgt Samuel Beauregard Tousignant, Cplc Yanis Chouakri et Capt Jacques Tardivel.

Fouraid 2014
L'équipe du CC2644: Adjum Pagé-Lacroix, Sgt Seulami, Sgt Pernudi, Adjum Hernandez (absent de la photo Sgt Beauregard-Toussignant).

Le résultat des effort de l'équipe des officiers du CC2644 : Capt Hamelin, Lt Bourgeois.

Certificat de secourisme de l’ambulance St-Jean
Cpl Souleymane Boiro, Cplc Yanis Chouakri, Cplc Meriem Chouakri, Cpl Amadou Cissé, Cpl Derlie Jean, Cpl Pierrot Muamba, Cpl Mariam Nadew, Lcpl Marek Noreau, Cplc Anna Pinilla, Cpl Maxime Rollin, Cpl Frédéric Tremblay.

Cavalier
Keith Ferguson.
Caporal
Marek Noreau.


Parade du Commandant - 11 décembre 2013




Le Défi Jean-Philippe Leguellec
Certificat niveau bronze
Cplc Myriam Chouakri recevant le Certificat niveau bronze du Capt Jacques Tardivel.

Biathlon Patrouille
Médaille Argent
Sgt Kimberli Dayana Piedrahita, Sgt Meryem Seulami et Cplc Myriam Chouakri recevant la médaille argent pour le Biathlon Patrouille de leur entraineur, le Capt Jacques Tardivel.

Tireur d’élite
Cdt Vincent Morin,Cpl Kevin Hamel, Cplc Anna Beatriz Pinilla et Adjum Widney Belfort, Cvl Marek Noreau, Sgt Beauregard-Toussigant.

Tireur d’élite première classe
Cdt William Pelletier.

Tireur émérite
Adj Russell Burr, Adj Nicolas Charron, Sgt Kinberli Dayana Piedrahita, Sgt Thomas Belval, Sgt Hélène Desaulnier, Cdt Maxim Quintal, Cdt Olivier Claprood, Cvl Marek Noreau, Cdt Gabriel Lauer, Cplc Meryem Chouakri, Cpl André-Anne Loyer.

NECPC - Bronze

Cdt Justin Dupré, Cdt Fatimatou Diallo, Cdt Mathieu Kirouac, Cdte Magalie Laviolette–Papillon, Cdt William Pelletier,Cpl Milton Hakizimana, Cpl Clovis Bwenge, Cpl Nicolas Cauden, Cpl Blaise Nteturuyé, Cpl Laurane Huberland, Cpl David Kapita’mba, Cdt Safiyyah Mitchell-Jeanty, Cdt Souhail Benatti, Cpl Sarah Legault, Cplc Gabriel Gagnon,Cplc Claude-Maurice André, Sgt Émilie Pelletier, Sgt Kimberli Dayana Piedrahita, Sgt Ulrica Nkamague, Sgt Harry André.

NECPC - Argent


Cpl Maxime Rollin, Cpl Danylo Shynkaryov, Cpl Frédéric Tremblay, Cdt Olivier Claprood, Cdt Gabriel Lauer, Cdt Alex Marchand-Duguay, Cpl Souleymane Boiro, Cpl Amadou Cissé, Cplc Anna Beatriz Pinilla, Cplc Yanis Chouakri, Cplc Jia Xuan Song, Cplc Dimitri Sanon, Cplc Valery Cleeford Sanon, Sgt Antonella Pernudi, Sgt Juliana Lucuara, Sgt Hélène Desaulniers, Sgt Andy Kerenne Blain, Adj Orianne Djona, Adj Orielle Djona, Adj Witley Belfort.

NECPC - Or et Excellence
K.Pagé-Lacroix (Or), Sgt Samuel Beauregard-Toussignant (Excel), Sgt Meryem Seulami (Excel), Cplc M.Chouakri (Or), Cpl Adj Adj Yunes Seulami (Excel), Marc-Olivier Sanon (Or).

Adjudant-maître


Katrina Pagé-Lacroix et Ada Marcella Hernandez.
Adjudant-chef


Félix Diaz.


Parade du Commandant - 6 novembre 2013


Caporal-chef
Trinity Edan Mayer (absent), Hongjin Jiao, Gabriel Gagnon, Jia Xuan Song, Kathy Hamel.
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant Jean-Luc Pilon.


Parade du Commandant - 2 octobre 2013


Cavalier
Boiro, Bwenge, Cissé, Gauvreau, Ghazoui, Hakizimana, Herberland, Kapita’Mba, L’Allinec, Leduc, Macias Andrade, B-M Nadew, Noreau, Nteturuye, Ouedhrefi, Pacheco.
Caporal
Bicakure, Blain EJM, Maxime Cauden, Nicolas Cauden, Châteauvert, Denis, Éthier-Fortin, Hamel K, Lalonde Z, Legault S, Loyer, Martin, Muamba, Raby, Rollin, Marc-Olivier Sanon, Shynkaryov, Tchakounté, Tremblay.
Caporal-chef
Claude-Maurice André (absent), Benatti, A.Cadieux, Myriem Chouakri, Yanis Chouakri, Gendron (absente), Hogans-Richardson (absente), Isaaq M (absente), Nadew W, Ordonez (absente), Pacas Valencia, Parent (absente), Pinzon (absente), Prévost-Maurice (absente), Sajous A, Dimitry Sanon (absent), Valery Sanon.
Sergent
André (absent), Belval, Beauregard-Toussignant, Desaulniers, Gravel-Beaulne, Saradouni (absente), Blain, Lucuara, Pernudi, Nkamegue, Dupel-Fournel, Piedrahita, Pelletier, Wren, Myryem Seulami.
Adjudant
Witlet Belfort, Charron, Burr, Oriane Djona, Orielle Djona, Meunier(absent), Yunes Seulami et McNicholls.
Adjudant-maître
Widney Belfort et William Dansereau.
Major
Major Éric Toussaint.
Nos Archives des Honneurs
Honneurs pour l'année 2016-2017
Honneurs pour l'année 2015-2016
Honneurs pour l'année 2014-2015