Honneurs 2019-2020



On attend de voir VOTRE NOM ici !



Parade du Commandant - 23 octobre 2019


25 septembre 2019 23 octobre 2019
Cavalier

Capt Éric Toussaint, Cvl Eliel Anney, Cvl Andrea Arana Reyes.

Caporal

Cpl Adriel De Sousa, Cpl Lucas Contreras-Wolfe, Cpl Emmanuel Moulaka de Batangouna,Cpl Mathieu Saikaley


Capt Étienne Sdicu, Cpl Lucrèce Yolande Petnga

Caporal-chef

Cplc Olivier Mengue Ndzana, Capt Jean-François Dubois, Cplc Camelia Sirois

Sergent

IC Julie Lavoie, Sgt Gabriel Vielle

Tireur élite

Élof Gérard Brulé, Cpl Zixian Chen, Cpl Asa Muberuka

Tireur élite 1ère classe

Élof Gérard Brulé, Cplc Fatou Tomota Oumar

Tireur expert

Élof Gérard Brulé, Cpl Sarah Fars.

Tireur émérite

Élof Gérard Brulé, Cpl Olivier Mengue Ndzana

ENE niveau 1

Adj Raphael Abderrahmani,Adj William Dagenais, Adj Xavier Lessard


Adj Lilian Grace Strand, Adj Caleb David Duckworth, Capt Jean-Luc Pilon

ENE niveau 2

Capt Isabelle Voyer, Adj Amélie Picard, Adj Laura Tixador

Major

Major Jean-Luc Pilon recevant son nouveau grade de la Capt Isabelle Voyer et du Capt Éric Toussaint.


Parade du Commandant - 25 septembre 2019


Cavalier

Cvl Adriel De Sousa, Cvr Abdoul Aziz Fall.


Cvl Mamadou Gaoussou Issabre, Cvl Corneille Kouassi.


Cvl _ , Cvl Mathieu Saikaley.


Cvl Nicolas Paradis, Cvl Andres Felipe Velasquez Rowlands.


Cvl Hugo Toussaint, Cvl Julia Andrea Peter.

Caporal

Cpl Philippe Abubo, Cpl Ibrahim Albaradan.


Cpl Salaheddin Moustafa Aldaghli, Cpl Eusebio Amegah.


Cpl Noémi Dufour, Cpl Sara Fars.


Cpl Adam Fellahi, Cpl Cédrick Lafrenière.


Cpl Haziel Basile Matoumba, Cpl Elie Letellier.


Cpl Marthé Mengue Bella, Cpl Alexandre Mollema.


Cpl Ulysse Lavagnon Ika, Cpl N'Song Aku Evan Tabiou.


Cpl _, Cpl Laurent Pérusse.


Cpl Moize Sebaziga, Cpl Oleg Shynkaryov.


Cpl _, Cpl Gaelle Elisa Thomas.


Cpl Philip Vlad.

Caporal-chef

Cplc Catalina Bouchard-Calderón, Cplc Kaylee Carr.


Cplc Zixien Chen, Cplc Rémi Dagenais.


Cplc Virginie Desjardins, Cplc Benjamin Drouin.


Cplc Barou Ilboudo, Cplc Charlotte Jutras.


Cplc Kamika Morin-Lindo, Cplc Demba Niang.


Cplc ­_, Cplc Océane Pagé.


Cplc ­_, Cplc Barrou Oumar Tomota.

Sergent

Sgt Kloée Gauthier-Paquette, Sgt Eunollia Amegah.


Sgt Emefa Jessica Julie Maglo.


Sgt Marianne Lessard.


Sgt Michael Mo.


Sgt Eric Santos Arana, Sgt Marine Momo Lekeufak.


Sgt Ines Megane Mboussou Sonkoue, Sgt Antoine Picard .


Sgt Aimeline Delarasse, Sgt Soufiane Toumi.

Adjudant

Adj Xavier Lessard.


Adj Raphael Abderrahmani.

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS DES BÉNÉVOLES DE LA LIGUE DES CADETS DE L'ARMÉE - Madame Myriam Patry, présentée par la présidente du comité civil, Madame Josée Leclerc

BOURSE D'ÉTUDE DE LA LÉGION D'AYLMER - La vice-présidente de la Légion d'Aylmer, Madame Manon Grégoire Fleury, présente à l'Adj Jennifer Bao, récipiendaire de la Médaille de la Légion, une bourse d'étude.

Nos Archives des Honneurs
Honneurs pour l'année 2018-2019
Honneurs pour l'année 2017-2018
Honneurs pour l'année 2016-2017
Honneurs pour l'année 2015-2016
Honneurs pour l'année 2014-2015
Honneurs pour l'année 2013-2014