Honneurs 2018-2019



On attend de voir VOTRE NOM ici !



26 septembre 2018 24 octobre 2018
28 novembre 2018 30 janvier 2019
27 février 2019 27 mars 2019
29 avril 2019
Prix et reconnaisance - revue annuelle - 11 mai 2019


59e Revue annuelle - 11 mai 2019


RECRUE DE L'ANNÉE - Cvr Philip Vlad, présenté par le Capt Jean-Luc Pilon

MEILLEURE CADETTE - NIVEAU VERT - Cvr Laurent Pérusse, présenté par la Capt Mélanie Carrier

MEILLEUR CADET - NIVEAU ROUGE - Cpl Virginie Desjardins, présenté par l’Élof Gérard Brulé

MEILLEUR CADET - NIVEAU ARGENT - Cplc Aiméline Delarasse, présenté par l’IC Julie Lavoie

MEILLEURE CADETTE - NIVEAU OR - Sgt William Dagenais, présenté par l'IC Jacques Tardivel

MEILLEURE SPORTIF - Sgt Lilian Grace Strand, présenté par le LCol Dominique Dagenais

TENUE ET DISCIPLINE - Adjuc Vincent Collinet de la Salle, présenté par l'Adjum Michael Laughlin

MEILLEURE PROGRESSION - Sgt Raphael Abderrahmani, présenté par le Capt Francis Bourgeois

MEILLEURE PARTICIPATION - Cplc Marianne Lessard, présenté par l'ENS1 Christian Corriveau

MEILLEURE TIREURE - Sgt Vanessa Racine-Bourque, présenté par la Capt Isabelle Voyer

MEILLEUR MUSICIEN - Sgt Caleb Duckworth, présenté par l’IC Denis Levesque
ÉLITE EXERCICE MILITAIRE - Cpl Michael Mo, présenté par l'Adjum Patrick Crépeau

MEILLEURE SOUS-OFFICIER JUNIOR - Sgt William Dagenais, présenté par l’Adjum André Tremblay

MEILLEUR SOUS-OFFICIER SÉNIOR - Adjum Euselliah Amegah, présenté par Monsieur Sylvain Leduc

EFFICACITÉ MILITAIRE - Adjuc Arielle Picard, présenté par le Maj Marc-André Blais

EFFICACITÉ GÉNÉRALE - Adj Laura Tixador, présenté par Mme Maryse Gaudreault

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Karelle Attignon

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Tristan Brulé

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt William Dagenais

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Caleb Duckworth

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Connor Gagné

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Lilian Strand

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Adj Amélie Picard

MÉDAILLE DE SERVICE 4 ANS - Sgt Vanessa Racine-Bourque

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adjum Eusellia Amegah

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Jennifer Bao

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adjum Valérie Bouchard-Calderón

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adjuc Vincent Collinet de la Salle

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Samuel Rozon-Bédard

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Jowin Titus

MÉDAILLE DE SERVICE 5 ANS - Adj Laura Tixador

MÉDAILLE DE SERVICE 6 ANS - Adjum Alexis Gagnon-Prud'homme

MÉDAILLE DE SERVICE 7 ANS - Adjuc Arielle Picard

MÉDAILLE DE LA LÉGION - Adjum Jennifer Bao, présentée par Madame Mary-Ann Latimer

MÉDAILLE STRATHCONA - l’Adjum Valérie Bouchard-Calderón, présentée par le Col Paul Fleury


Parade du Commandant - 29 avril 2019


Cavalier

Cvl __, Cvl __, Cvl __, Capt Mélanie Carrier, Cvl __, Cvl __
Caporal

Élof Gérard Brulé, Cpl Camelia Sirois





Parade du Commandant - 27 mars 2019


Cavalier







Cvl Habane Houssein, Abdilahi, Cvl Ibrahim AlbaradanCvl Salaheddin Aldaghli, Cvl Mark Ding, _, Cvl Ulysse Ika, Cvl Alysha Riley,__, Cvl Alex St-Germain, Cvl Shanzhang Wang, Cvl Gaelle Elisa Thomas

NECPC - Bronze





Cpl Sebastien George, Cav Moïze Sebazigah, Sgt Tristan Brûlé, Cav Emmanuel Moulaka, Cpl Gabriel Pagé, Cpl Demba Niang, Cpl Barrou-Oumar Tomota, Cpl Fatou Omar Tomota, Cplc Erick Santos-Arana, Cplc Jessica Julie Maglo, Adjum Eusellia Amegah.

NECPC - Argent

Cav Sarah Fars, Cav Camelia Sirois, _, Cav Aleksa Piché, Cplc Megane Mboussou Sonkoue, Cpl Virginie Desjardins, Cpl Xavier Boudreault, Cav Philipp Vlad, Adj Laura Tixador.

NECPC - Or

_, Cpl Zixian Chen, Cdt Asa Muberuka, Adj Amélie Picard.

NECPC - Excellence

Cpl Benjamin Drouin, Cdt Lucas Contreras-Wolfe, Cpl Catalina Bouchard-Calderon, Cpl Charlotte Jutras, Cpl Bogdan Celac, Cpl Mathias Lajoie, Cpl Océanne Pagé, Sgt Lilian Strand, Sgt Raphael Abderrahmani.

Compétition de tir régionale
Médaille de Bronze

g à d: Vincent Adjuc Collinet de la Salle, Sgt Vanessa Racine-Bourque, Élog Gérard Brulé (entraineur), Sgt William Dagenais, Cplc Gabriel Vielle, Cplc Eunollia Amegah, LCol Dominique Dagenais (entreneur).

Capitaine


Le nouveau Capitaine Thomas Levasseur a reçu ses insignes de grade du commandant Capt Jean-Luc Pilon (g) et de la J3 Capt Isabelle Voyer (d)

Parade du Commandant - 27 février 2019

Cavalier

avant(g à d) Cvl _, Cvl Gravelle, Cvl Lafrenière, Cvl Juarez Ramirez, Cvl Letellier, arrière (g à d) Cvl Fars, Cvl _, Cvl Couture, Cvl _, Cvl Martineau


avant(g à d) Cvl Matoumba, Cvl _, Cvl Paquette, arrière (g à d) Cvl Mollema, Cvl Pérusse, Cvl Petnga, Cvl Nzohabonago


avant(g à d) Cvl Piché, Cvl _, Cvl Shynkaryov, Cvl Vlad, arrière (g à d) Cvl _, Cvl _

Caporal

Élof Gérard Brulé, Cpl Mehdi Chaqchaq


Élof Gérard Brulé, Cpl Xavier Boudreault


Élof Gérard Brulé, Cpl Gabriel Pagé


Élof Gérard Brulé, Cpl Demba Niang

Adjudant-maître

Lt Thomas Levasseur, Adjum Valérie Bouchard Calderón


Lt Thomas Levasseur, Adjum Eusellia Amegah

Tambour-Major

Capt Éric Toussaint, Tambour-Major Laura Tixador

Épinglette de tir Excellence

Élof Gérard Brulé, Sgt Raphael Abderrahmani


Sgt William Dagenais, LCol Dominique Dagenais

Épinglette de tir Or

Élof Gérard Brulé, Sgt Tristan Brulé

Épinglette Argent

Élof Gérard Brulé, Cpl Catalina Bouchard Calderón


Cpl Rémi Dagenais, LCol Dominique Dagenais


Élof Gérard Brulé, Cpl Mohammad Albaradan


Adjum Eusellia Amegah, Élof Gérard Brulé

Épingle de Bronze du Prix du Duc d'Édimbourg

Sgt Caleb Duckworth, LCol Dominique Dagenais

Parade du Commandant - 30 janvier 2019


Cavalier

Cvr Émile Lessard, Capt Mélanie Carrier

Caporal

Cpl Sébastien George, Élof Gérard Brulé


Cpl Nicolas Alexander Ells, Élof Gérard Brulé

Tireur expert

Cpl Sébastien George, Élof Gérard Brulé


Cdte Alycia Chouakri, Élof Gérard Brulé

Tireur émérite

Cdt Philip Vlad, Cplc Eunollia Amegah, Sgt Karelle Attignon, Capt Jean-Luc Pilon


Cdte Sarah Fars, Cav Camelia Sirois, Adj Eusellia Amegah, Capt Jean-Luc Pilon


Adj Eusellia Amegah, Capt Jean-Luc Pilon

Biathlètes d'hiver

Cdt Vincent Martineau, Cdt Laurent Pérusse, Cdte Taleen Hensel, Cdte Alycia Chouakri, Cdt Loic Bevière, Cdt Nicholas Paradis, Sgt William Dagenais, Sgt Raphael Abderrahmani, Sgt Caleb David Duckworth, Sgt Lillian Strand



Certificat d'appréciation de la Légion

Cpl Kaylee Carr, Sgt Tristan Brulé, Monsieur Christian Corriveau

Parade du Commandant - 28 novembre 2018


Tireur d'élite

Élof Gérard Brulé, Cpl Cece Romain Loua, Cpl Olivier Mengue-Dzana, Cpl Chloé Poirier, Cpl Kamika Morin-Lindo.

Tireur d'élite 1ère classe

Élof Gérard Brulé, Adj Samuel Rozon-Bédard.

Tireur expert

Élof Gérard Brulé, Adj Amélie Picard, Cpl Mohammad Albaradan.

Tireur émérite

Élof Gérard Brulé, Sgt Raphael Abderrahmani, Cpl Catalina Bouchard-Calderon.


Élof Gérard Brulé, Adjuc Arielle Picard, Cpl Rémi Dagenais.


Élof Gérard Brulé, Adj Laura Tixador.

NECPC - Bronze









Cdt Ibrahim Albaradan, Cdt Salaheddin Aldaghli, Cplc Eunollia Amegah, Adj Jennifer Bao, Cdt Eusebio Amegah, Cpl Kaylee Carr,Cpl Cedric Couillard, Cdt Cheik Hane, Cdt Ulysse Ika, Cdt Cedrick Lafrenière, Cdte Emily Holmes-Landry, Cdt Yifan Liu, Cplc Emefa Jessica Julie Maglo, Cdt Haziel Basile Matoumba, Cdte Noémie Major-Lafrenière, Cdt Rowen Yeo, Cdt Antoine Paquette, Cpl Kamika Morin Lindo, Adj Jowin Titus.

NECPC - Argent
Cpl Mohammad Albaradan, Adj Patrick Dan Albu, Adj Eusellia Amegah, Cdt Merik Couture, ___, Cpl Abdourahmane Diallo, Cav Nicholas Alexander Ells, Sgt Karelle Attignon, Cplc Marianne Lessard, Cpl Cece Romain Loua, Cdt Lucrèce Petnga, ___, Cav Gabriel Pagé, ___, Cplc Antoine Picard, Sgt Vanessa Racine-Bourque, Cdt Oleg Shynkariov, Cdt Ntare Rwabajungu, Cplc Erik Santos Arana, Cpl Fatou Tomota Oumar, Cdt Philip Vlad, Adj Laura Tixador, Cdt Bévière.

NECPC - Or
Cdt Philippe Abudo, Cdt Eliel Anney, Cdt Jinwen Chen, Cpl Nael Benmessaoud, Cpl Virginie Desjardins, Sgt William Dagenais, Cpl Zixian Chen, Cdte Sarah Fars, Sgt Caleb David Duckworth, Cav Sebastien George, Cdt Taleen Hensel, Cpl Mathias Lajoie, Cplc Samuel Friesen, ____, Cdt Laurent Pérusse, Cdt Alexandre Mollema, Cdt Moize Sebaziga, Cdte Eslie Nana, Cplc Brahim Thiam, Cdte Shanzhang Wang, Adjuc Arielle Picard, Cdte Mégane Sonkoue Mboussou.

NECPC - Excellence
Adjuc Collinet de La Salle, Cpl Catalina Bouchard-Calderon, Sgt Raphael Abderrahmani, Cdt Xavier Boudreault, Cpl Benjamin Drouin, Cplc Aimeline Delarasse, Cdt Noemie Dufour, Cpl Charlotte Jutras, Adj Pascale Marchand, Cpl Océane Pagé, Cplc Michael Mo, Adj Amélie Picard, Cplc Marine Momo-Lekeufak, Cdte Gaelle Elisa Thomas, Sgt Xavier Lessard, Cplc Gabriel Vielle, Cpl Sophie Vuduc, Cplc Sofiane Toumi, Cplc Vincent Vielle, Sgt Lilian Grace Strand.

Cavalier

Capt Mélanie Carrier, Cvl Xavier Boudreault, Cvl Sébastien George.

Caporal

Élof Gérard Brulé, Cpl Loic Songmene-Mabia , Cpl Olivier Mengue Ndzana.

Parade du Commandant - 24 octobre 2018


Cavalier

Capt Mélanie Carrier, Cvl Gabriel Pagé.


Capt Mélanie Carrier, Cvl Loic Songmene Mabia.

Caporal

Cpl (g), Cpl Kaylee Carr, Cpl Cédric Couillard, Cpl Zixian Chen (d).


Cpl Benjamin Drouin(g), Cpl Samuel François Letellier, Cpl Abdourahmane Diallo(d)


Cpl Barou Ilboudo(g), Cpl Edwin Andres Ruiz Obando, Cpl Cece Romain Loua(d)


Cpl Barrou-Oumar Tomota(g), Cpl Sophie Vuduc, Cpl Fatou Tomota-Oumar(d)

Caporal-chef

Cplc Natalia Bernal Neira (g), Cplc Eunollia Amegah (d)


Cplc Michael Mo (g), Marc Hassane N'Diaye, Cplc Gabriel Vielle.

Sergent

Sgt Xavier Lessard


Sgt Connor Gagné


Sgt Victor Youssouf

Adjudant

Lt Thomas Levasseur, Adj Patrick Dan Albu.

Adjudant-chef

Capt Jean-Luc Pilon (g), Adjuc Vincent Collinet de la Salle (g).


Capt Jean-Luc Pilon (g), Adjuc Vincent Collinet de la Salle (g).


Capt Jean-Luc Pilon (g), Adjuc Vincent Collinet de la Salle, Adjuc Julie Bégin (g).

Tireur élite

Cplc Antoine Picard

Tireur élite 1ère classe

Cplc Ines Mégane Mbossou Sonkoue

Tireur expert

Cplc Aimeline Delarasse (g), Sgt Raphael Abderrahmani(d).


Sgt Tristan Brûlé, Cplc Eunollia Amegah, Cplc Gabriel Vielle, Sgt Xavier Lessard.

Tireur émérite

Sgt Vanessa Racine-Bourque(g), Adjuc Collinet de la Salle (d).


Sgt Lillian Strand (g), Adj Pascale Marchand(d).

ENE niveau 4

Adjuc Collinet de la Salle.

Épingle d'Argent du Prix du Duc d'Édimbourg

Adj Jennifer Bao.


Parade du Commandant - 26 septembre 2018


Cavalier

Cvl Kaylee Carr, Cvr Abdourahamane Diallo, Cvr Barou Ilboudo.


Cvl Vincent Chartrand, Cvl Viktor Pierre Bessere, Cvl Cédric Couillard.


Cvl Zixian Chen, Cvl Benjamin Drouin, Cvl Nicola Ells.


Cvl Kheops Grégoire, Cvl Demba Niang, Cvl Camelia Sirois.


Cvl Barrou Tomota, Cvl Mathias Paez, Cvl Fatou Tomota-Oumar.

Caporal

Cpl Mohammad Al Baradan, Cpl Adam Ben Amar, Cpl Nael Benmessaoud.


Cpl Catalina Bouchard-Calderon, Cpl Rémi Dagenais, Cpl Virginie Desjardins.


Cpl Bogdan Celac, Cpl Charlotte Jutras, Cpl Mathias Lajoie.


Cpl Kamika Morin-Lindo, Cpl Océane Pagé, Cpl Chloé Poirier.


Cpl Andrew Salnikov, Cpl Phil-Alan Tchokonté, Cpl Sébastien Trout-Colpas.

Caporal-chef

Cplc Ayla Laurine Pearl Chabassol, Cplc Aimeline Delarasse.


Cplc Samuel Friesen, Cplc Emefa Jessica Maglo.


Cplc Kloé Gauthier-Paquette, Cplc Marianne Lessard.


Cplc Mikael St-Germain, Cplc Erik Santos Arana, Cplc Brahim Landing Thiam, Cplc Soufiane Toumi.


Cplc Sékou Williams Mané, Cplc Ines Megane Mboussou Sonkoue, Cplc Marine Momo Lekeufack.

Sergent

Sgt Karelle Attignon, Sgt Raphael Abderrahmani.


Sgt William Dagenais, Sgt Caleb David Duckworth.


Sgt Tristan Brulé, Sgt Lilian Grace Strand.


Sgt Idja Pierre Cédric Bayala, Sgt Vanessa Racine-Bourque.

Adjudant

Adj Eusellia Amegah, Adj Pascale Marchand.


Adj Valérie Bouchard Calderon, Adj Jennifer Bao.


Adj Samuel Rozon-Bédard, Adj Karen Andrea Martinez Zarata, Adj Laura Tixador.


Adj Jowin Titus.

Nos Archives des Honneurs
Honneurs pour l'année 2017-2018
Honneurs pour l'année 2016-2017
Honneurs pour l'année 2015-2016
Honneurs pour l'année 2014-2015
Honneurs pour l'année 2013-2014